23.04.2024

«Дядя рыбу подарил!»: кого ачинцы ловят в озере мясокомбината?

Ачинск этим летом снова остался без пляжа. Но вода всё равно манит детей и взрослых. На озеро, называемое в народе мясокомбинатовским, мы поехали посмотреть среди недели. Было интересно, купаются ли там дети без взрослых.

В этот день солнце изредка выглядывало из-за туч, а потому, видимо, купальщиков не было, а вот рыбаков мы встретили: мужчину и маленького мальчика. — Папа с сыном решили рыбу половить? – спросила я.

— С дедом, – поправил меня он. – Это – мой внук Ванечка. Мальчик тут же растопырил ладошку, в которой была коробка с червяками. Выяснилось, что внук с дедушкой приехали на озеро впервые.

— Я – не заядлый рыбак, зато заядлый работник: хоть и на пенсии, но тружусь в ДРСУ. Сегодня – мой выходной, вот и решил отдохнуть с внуком.

Удочка в руках Анатолия Михайловича оставалась неподвижной, а Ванина – так и осталась лежать на берегу. Наш водитель Виктор, деревенский житель, наблюдавший за этой картиной, не утерпел: насадил червя на крючок и попросил у мальчишки на несколько минут удочку. Уже через несколько минут он вытащил из озера четыре мелких рыбёшки:

— Это – гольяны, как их называют в деревнях, – пояснил водитель. – Их перекручивают на мясорубке и жарят на масле. С ними получаются отличные бутерброды!

Счастливый Ванюша бегал по берегу с рыбкой в ладошке: «Дядя подарил!»

В это время подошёл ещё один рыбак – ученик лицея № 1 Максим, живущий неподалёку. Он объяснил, что приходит на рыбалку не за рыбой, а ради удовольствия. Здесь, кроме мальков-гольянов, попадаются и карасики, которых он отпускает.

— Какое дно у этого озера? – поинтересовалась я.

— У берегов – заросшее, каменистое, а вот дальше – песок. Почистить бы его! Судя по остаткам костров на берегу, в этом озере больше любят ловить рыбу, а не купаться…

Фото: «Город «А»

Автор