24.04.2024

«Планета» вертится: в Центре творчества и развития действует 87 образовательных программ

1 июня – День защиты детей

«Планета» вертится: в Центре творчества и развития 87 образовательных программ

В Ачинске есть крупный центр дополнительного образования детей, объединивший всех школьников города. Прежде чем открыть его двери, читаю надпись: «Приветствие – это важный закон «Планеты!» Не дав и оглядеться вокруг, со мной уже успели поздороваться несколько человек…

30 мая, накануне Дня защиты детей, у меня была назначена встреча с заместителем директора по организационно-воспитательной работе – Анастасией Евгеньевой Калинчевой. По счастливой случайности сразу же выяснилось, что она сама является бывшей воспитанницей Центра творчества и развития «Планета талантов». И рассказывает мне интересную историю про себя: 

— Мама в детстве хотела записать меня в один из танцевальных ансамблей «Планеты», но я заболела. Сроки были пропущены, поэтому начала заниматься танцами в городском Дворце культуры. Но когда училась в восьмом классе, то всё же пришла сюда, к тогдашнему руководителю образцового хореографического ансамбля «Журавушка» Светлане Викторовне Рассыльных. Сейчас она уже не работает, но всё равно участвует в жизни нашего коллектива, а я являюсь её выпускницей. У нас в «Планете», кроме этого, ещё два: образцовый хореографический коллектив «Вдохновение» и танцевальная студия «Импульс души».

После окончания 11-го класса судьба отдалила меня от творчества: поступила в Красноярский аграрный университет, получив профессию кадастрового инженера. Работала даже в администрации города, но стало скучновато. За полтора года поняла, что это – не моё. Решила попробовать себя в другом направлении. Поехала в Центр занятости, а по пути зашла в гости в молодёжный центр «Сибирь» – его раньше посещала. Первый вопрос, который мне задала Алёна Шпакова: «Работу не ищешь?» Так я сменила род деятельности. Потом Алёна Валерьевна, став руководителем «Планеты», забрала меня к себе. Понадобилось и педагогическое образование – окончила Красноярский педагогический университет. Так вот и нашла себя. Работаю в Центре с 2017 года.

— Правда ли, что у вас обучаются около трёх тысяч ребят?

— Да. И реализуется 87 образовательных программ.

— Рядом с вами расположена и средняя общеобразовательная школа. Почему ребята охотнее посещают «Планету»?

— В школе есть определённые рамки дисциплины. У нас тоже имеются свои правила, но формат занятий несколько иной – скорее неформальный, и это цепляет. В творчество дети приходят по-разному, но никто их не торопит: кто-то может резко «выстрелить», кому-то – нужно присмотреться, втянуться, попробовать, а потом подхватывает «течение».

— Какой вид творчества наиболее востребован?

— Если среди мальчиков мгновенный фурор производят лего и робототехника, то девочки предпочитают танцы, вокал, изобразительное искусство. Некоторые родители записывают своих детей на обучение по нескольким программам.

— Я – в восторге от внутреннего вида Центра: росписи стен, поделки, места отдыха «Чердак» на третьем этаже. Сами оформляли?

— Это – наш дом. Дети хотят продемонстрировать в нём всё то, чему их научили. Душа каждого педагога тоже в это вложена…

Дан старт новому проекту

В день моего посещения Центра в нём стартовал проект «Крылья» для детей из неблагополучных семей.

Каждая смена для 80 ребят длится пять дней. Таким образом, только за две недели будет охвачено 160 человек. Как рассказывает Анастасия Калинчева, ребята пришли на проект через творчество, чтобы попробовать силы в различных направлениях. Организована разнообразная программа, где каждый может найти себя. Позаботились и о питании с увеличенными порциями: как ни больно говорить об этом, но некоторые из ребят живут впроголодь. Приготовили различные подарки: фирменные футболки, кружки с логотипом «Крыльев».

— Как сегодня будет проходить первый день первой смены?

— Сейчас готовимся к торжественной линейке. В 11 часов состоится открытие проекта, знакомство с вожатыми, кураторами, территорией – полное погружение в нашу атмосферу.

— А где будете праздновать 1 июня?

— У себя. Если будет пасмурно – то в здании, если солнечно – на территории. С утра запланирован общий сбор с зарядкой, затем дети будут готовить творческие номера, а в 12:00 покажут концерт.

Закрывая двери Центра, заметила вторую надпись: «Уходя, со всеми прощайся и скорее возвращайся!»

Завершая этот материал, хотелось бы напомнить родителям: сейчас идёт запись детей для обучения в Центре творчества и развития «Планета талантов». Не пропустите сроки! Звоните по телефону 8-950-421-24-09 или обратитесь на сайт планетаталантов.рф.

Фото: «Город «А» 

Автор