26.04.2024

Лето без опасности: Ачинский НПЗ и «ЛизаАлерт» научили детей правилам поведения в нестандартных ситуациях

В минувшую субботу мальчишки и девчонки Ачинска от 6 до 12 лет съехались в Привокзальный район: там, на территории лицея № 1, проходил увлекательный квест «Безвредные советы», который провели добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». В игровой форме дети получили не просто полезные, а жизненно важные знания.

Ребят разбили на группы, выдали маршрутные листы и отправили по станциям. На первой, которая называлась «Торговый центр», юных ачинцев учили, как нужно себя вести, если, находясь в большом магазине, они вдруг выпустили родителей из вида.

— Первое: нужно остановиться, оглядеться, крикнуть маму или папу – в зависимости от того, с кем пришёл ребёнок. Ни в коем случае нельзя никуда уходить с чужими людьми, – рассказывает азы поведения для «потеряшек» доброволец Наталья.

Инструктаж длится до 10 минут, ребята успевают выдвинуть свои версии, что-то отрепетировать, потрогать руками. Усвоили знания – в маршрутном листе ставится печать о прохождении, и группа отправляется на следующие станции: «Один дома», «Незнакомец», «Транспорт», «Лес» и «Безопасная дорога домой». На последней, седьмой, знакомились с поисковым оборудованием. Кстати, снаряжение демонстрировал Григорий Рубанко – не только один из самых активных добровольцев отряда «ЛизыАлерт», но и сотрудник Ачинского НПЗ. К слову, в организации квеста приняли участие полтора десятка молодых специалистов завода.

За четыре часа школу безопасности прошли 468 ребят. Почти всех их сопровождали взрослые, оценив практичность выдаваемых советов. Многие прямо на площадке внесли в свои мобильные многоканальный телефон отряда «ЛизаАлерт» – 8 800 700 54 52, чтобы при необходимости запустить поиск как можно быстрее

— Правил, благодаря которым потерявшийся человек может сохранить себе жизнь, на самом деле не так уж много, – рассказывает Галина Филиппова, региональный представитель добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» по Красноярскому краю. – Например, для похода в лес нужно одеться в яркую одежду, взять с собой полностью заряженный телефон, свисток и обязательно – воду и еду в рюкзаке. Но эти правила нужно обязательно знать и чётко им следовать. Например, даже не все взрослые знают, что на номер 112 можно позвонить не только при отрицательном балансе, но даже если в телефоне нет сим-карты. А что уж говорить о детях? На таких мероприятиях, как квесты, мы учим правильно реагировать на опасные ситуации: что делать, если ты остался один дома; кому можно открывать дверь, а кому – ни в коем случае; к кому можно подойти, если ты потерялся в незнакомом месте. Приведу такой пример: все родители учат своих детей никуда не уходить с незнакомым человеком. Однако такие случаи происходят повсеместно, потому что в силу возраста для любого ребёнка незнакомый человек становится знакомым буквально за две минуты. Простое правило – придумайте с ребенком «кодовое» слово, пароль. Пока незнакомец его не назовёт – верить ему нельзя.

— Сотрудничество нашего завода с региональным отделением «ЛизаАлерт» началось ещё с тех пор, как в этот отряд начали вступать наши сотрудники, – рассказывает пресс-секретарь Ачинского НПЗ Ирина Солодухина. – Мы понимаем, какое большое значение имеет эта общественная инициатива, и готовы содействовать её развитию. В октябре прошлого года совместно с управлением образования мы инициировали родительское собрание, на котором волонтеры отряда «ЛизаАлерт» давали советы взрослым, а в этом году попросили провести тренинг для детей. Квест «Безвредные советы» – это одно из самых известных тематических мероприятий, которые проводятся по всей стране, а сегодня мы организовали возможность пройти этот квест для воспитанников подготовительных групп детских садов и младшеклассников Ачинска. Уверены, что благодаря полученным знаниям лето для них будет безопасным.

Автор