27.04.2024

Все – на грядки: нужны ли россиянам длительные выходные в мае?

Нужны ли россиянам длительные выходные в мае?

В Госдуме предложили продлить майские праздники. Как в прошлом году. По официальному календарю россияне должны отдыхать с 1 по 3 и с 7 по 10 мая. Депутаты от партии «Новые люди» выступили с инициативой убрать этот промежуток, отправив всех на внеплановые десятидневные каникулы. Но так ли они нужны людям?

Идею длительных выходных парламентарии обосновали так: пусть у граждан будет больше времени на посадку огородов. Мол, нужно дать народу возможность сделать заготовки. Видимо, чтобы осенью люди как можно меньше обращали внимание на то, сколько стоят свёкла, морковь и картофель на прилавках магазинов. Ведь цены на овощи в сентябре-октябре, я уверена, побьют все рекорды последних лет. Уже сейчас кило моркови в «Магните» стоит 87 рублей! Помяните моё слово: этот ценовой рекорд будет в скором времени преодолён.

Интересно, что использовать возможность уделить больше времени огородным делам, в случае продления майских праздников, смогут далеко не все россияне. В Сибири, как известно, сажать грядки начинают в лучшем случае в последних числах мая или первых июня. А, например, на юге России народ уже отсадился: картошку закинули в землю ещё пару недель назад. Так что использовать выходные по их прямому назначению получится лишь у жителей центральной части страны.

Бывший главный санитарный врач РФ, а ныне депутат-единоросс Геннадий Онищенко считает, что в долгих майских праздниках для россиян больше пользы, чем вреда. По мнению Онищенко, граждане усердно употребляют алкоголь в новогодние каникулы от нечего делать. В мае же дел будет более чем достаточно, так что массового загула удастся избежать. А мне что-то подсказывает – огородные заботы не помешают народу со всем размахом отметить праздники.

Не особо рады долгим выходным те, чья заработная плата напрямую зависит от количества отработанных часов. Как и в прошлом году, государство никак не отрегулировало этот вопрос. Политика правительства прежняя: отдыхайте, но оставайтесь без денег.

Резче всех по поводу продления майских выходных высказались аграрии. В это время у сельхозпроизводителей горячая пора – начало посевной кампании, и перед земледельцами встанет дилемма: переносить работы на более поздние сроки или платить рабочим по двойному тарифу? Надо полагать, ни то, ни другое работодателей не обрадует.

Ещё одним аргументом за продление выходных называют желание правительства компенсировать россиянам подпорченные ковидными ограничениями новогодние каникулы. Во многих городах, как известно, сейчас запреты сняты, а значит, теперь народ может с лёгкостью посетить любое культурное мероприятие, будь то спектакль или просмотр фильма в кинотеатре. Почему-то не берётся во внимание тот факт, что эксперты всего мира прогнозируют шестую волну коронавируса уже в начале лета.

В связи с идеей продления выходных россияне поделились на два лагеря: на тех, кто обеими руками за, и тех, кто против. В интернете по этому поводу проходят жаркие дебаты. Однако решение, несмотря на все споры, примут без учёта мнения самих россиян. Увы, это уже стало традицией.

Карикатура из открытых источников

Автор