20.04.2024

Одни – на юг, другие – на север: главный полицейский Ачинска отчитался перед депутатами

В прошедшую пятницу прошла очередная сессия горсовета. Одним из главных вопросов повестки стал доклад начальника МО МВД России «Ачинский»: Дмитрий Брянский отчитался перед депутатами о работе ведомства в 2021 году.

Приведём наиболее важные и интересные, на наш взгляд, моменты выступления:

  • В Ачинске снизилось количество преступлений. За 2021 год поступило более 35 тысяч заявлений о преступлениях – это на 196 меньше, чем в 2020-м; в основном снижение произошло за счёт уменьшения количества изнасилований, грабежей и краж.
  • Ачинские полицейские стали первыми в Красноярском крае, кто задокументировал преступления, связанные с получением взятки за сертификат о вакцинации: таких выявлено и раскрыто пять.
  • За год проведено 74 проверки автобусов, по результатам которых 67 транспортных средств было снято с линии за различные нарушения. Составлено 304 административных материала в отношении водителей автобусов, привлечено к ответственности 103 должностных и 93 юридических лиц.
  • За 12 месяцев подготовлено и направлено в суд 34 административных материала по факту неудовлетворительного содержания улично-дорожной сети, восемь административных материалов – за неисполнение предписания в установленные сроки. Вручено 165 предписаний на устранение выявленных недостатков
  • «Моя принципиальная позиция – в Ачинске должна работать добровольно народная дружина», – подчеркнул Дмитрий Брянский.

Выступив с отчётом, главный полицейский Ачинска ответил на вопросы народных избранников. А их, надо сказать, оказалось немало. Дмитрий Кузнецов, например, обратил внимание на необходимость ограничений для большегрузного транспорта.

— Говорят, что МВД в этом вопросе не принимает участие. Городское хозяйство вывешивает дорожные знаки, но толку от них мало. Таким образом, происходит порча муниципального имущества, а именно – городских дорог, – отметил депутат и добавил, что, по его мнению, в связи с ситуацией на Украине в скором времени государство урежет финансирование ремонта дорог, поэтому сейчас как никогда важно уделить этому вопросу внимание.

— По всем сообщениям относительно движения большегрузов информация проверяется. Если правонарушение имеет место быть – проводятся необходимые мероприятия со стороны сотрудников ГИБДД, – пояснил Брянский. – Что касается нашего бездействия, это не так. Мы плотно взаимодействуем в этом вопросе с администрацией.

Следующий вопрос задал Дмитрий Куликов, которого интересовало: сколько из 165 предписаний на устранение выявленных недостатков улично-дорожной сети, выданных администрации, уже исполнено? Оказалось – всего восемь.

Ксения Талай обратилась к главному полицейскому с просьбой рассмотреть возможность приблизить пешие маршруты ДНД и наряды ППС к общественным местам – паркам и скверам. Ни для кого не секрет, как часто объекты подвергаются вандальным действиям со стороны ачинцев. Брянский пообещал, что просьбы будет исполнена уже в мае.

— Ваше желание «отстоять» добровольную народную дружину как-то связано с дефицитом кадров в полиции? – продолжила тему ДНД Наталья Сусанина. – Получается, полицейские самостоятельно не могут справиться со своими обязанностями и им нужна помощь общественников?

— У нас не дефицит кадров, а определённый процент недокомплекта. Не превышающий, кстати, средний показатель по Красноярскому краю, – ответил Брянский. – Отток происходит по объективным причинам: сотрудники переводятся в главк, в северные района края или Крым, уходят на заслуженный отдых. А подменять полицейских ДНДшники не могут априори – у них нет на это законного права.

На конкретный вопрос Сусаниной о том, какой именно «процент недокомплекта» сейчас существует в ачинской полиции, Брянский не ответил, посоветовав обратиться в ведомство с официальным запросом. Несмотря на то, что депутат ответа на свой вопрос так и не получила, она отметила, что была рада увидеть главного полицейского в зале и иметь возможность пообщаться напрямую.

— Не поверите, сам рад, что дали возможность выступить, – разоткровенничался выступающий. В зале заулыбались…    

Автор