26.04.2024

Елена и её 20 кошек

Все свои доходы она тратит на бездомных животных: а милосердие ли это?

«Перед гостями стыдно!»

Её я всё же поняла – это её полное право на свою пенсию приобретать корм, заботиться о бездомных животных. Видимо, это и есть милосердие. А вот жительницу дома № 35 по улице Декабристов, в небольшой квартире которой живут целых 20 кошек, понять никак не могу. В нашу редакцию позвонила читательница с вопросом: «Что делать? Куда жаловаться?»

Из разговора с ней выяснилось, что хозяйка кошек на замечания не реагирует, говорит: «Моя квартира – с кем хочу, с тем и живу». Решила я в выходной день съездить по указанному адресу и своими глазами увидеть эту «сладкую» жизнь.

…Двухэтажный дом с двумя подъездами. Дверь в один из них закрыта, а вот вторая – полуоткрыта. Безошибочно определила: раз подъезд проветривают, заходить надо именно туда. И не ошиблась: в нос ударил едкий специфический запах. А ведь соседи ежедневно дышат этим!  

Подошла к железной двери с цифрой «1». Вначале звонила, потом – стучала. Никто не открыл. Было это в первой половине дня. Возможно, хозяйка находилась на смене, ведь звонившая в редакцию сообщила, что она работает медицинской сестрой.

Решила поговорить с жителями второго этажа. Там тоже долго не открывали дверь, потом её распахнула молодая девушка. Она рассказала, что Елена – так зовут кошатницу – держит свою ораву на протяжении уже ряда лет. Всё началось с трёх кошек, но с каждым годом их количество росло:

— Пахнет не только в подъезде: смрад проникает и в наши квартиры. Да и перед гостями стыдно. Ко мне приходят друзья, и все воротят носы… Что делать – мы не знаем. Звонили и на телевидение, оттуда приезжали журналисты, но толку от этого нет никакого.

Выйдя из подъезда, стала дожидаться, кто выйдет на улицу. Минут через 15 показалась пенсионерка – вышла выносить мусор. В беседе со мной сказала, что знает Елену. Она собирает больных кошек по подвалам, магазинам и приносит домой. При этом на все замечания в свой адрес отвечает одно: «Вы забыли, что такое милосердие». Покупает своим постояльцам корм, деньгами ей помогают добрые люди. Часто Елену видят с клетками, в которых находятся кошки, – везёт их в ветлечебницы. Когда на улице тепло, выпускает «квартирантов» из квартиры: они забегают в соседние подъезды, и везде гадят.

«Раздайте своё поголовье!»

Как гласит закон, пользование жилым помещением осуществляется с учётом соблюдения прав и интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Что в этой ситуации посоветовать соседям? Возможно, надо попытаться сходить к участковому с заявлением. При этом нужно подготовиться к тому, что тот откажется его принять, ссылаясь на отсутствие полномочий.

Правильнее всё же сразу обратиться в свою управляющую компанию. Если на меры со стороны УК соседка не отреагирует, то дальше следует жаловаться в Роспотребнадзор.

Есть у соседей право обратиться сразу в суд. В качестве меры наказания нарушителю выпишут штраф. Но решит ли это проблему? Ведь в действующем законодательстве нет ограничений по количеству домашних животных, которых можно содержать в квартире. Так что лучше всё же попытаться решать вопрос мирным путём.

Лично у меня живёт дома один кот. Каждое утро он встаёт раньше меня и спешит на кухню – его надо кормить. А если это 20 кошек? Да и корма для животных сейчас подорожали. Елене один совет: всеми путями раздайте кошачье поголовье или сдайте в приют для животных. Милосердие можно проявлять, принося туда корм. Оставьте себе самую любимую кошку. Хватит и её одной! Зато с соседями наладятся отношения…

От редакции. А вам приходилось сталкиваться с подобными ситуациями? Если да – какой вы нашли выход? Звоните в редакцию и делитесь своим опытом. Мы о нём обязательно расскажем – возможно, кому-нибудь он пригодится…

Фото из свободных источников

Автор