19.04.2024

Владимир Емельянов: «Цены – дикие, неподъёмные!»

На рынке недвижимости
Только сейчас стоит жильё в Красноярске? Статистика говорит, что за 2021 год оно подорожало на 25,5%. Квадратный метр в однокомнатной квартире в краевом центре можно купить в среднем за 85 429 рублей, двухкомнатной – 83 459. По мнению экспертов, злую шутку сыграла льготная ипотека, также на рост цен повлияли инфляция и подорожание строительных материалов. Большинство всё же считает, что в наступившем году на рынке новостроек и во вторичном сегменте ожидается стабилизация. Но когда?

А как в Ачинске?

Мы решили проконсультироваться о нынешней ситуации на рынке жилья в Ачинске с одним из опытных риелторов – директором ООО «Квартирьер» Владимиром Емельяновым:

— По-моему, вашему агентству недвижимости уже больше двадцати лет?
— 1 декабря прошлого года ему исполнилось 24. Первые десять лет было много событий и работы, но жили почти без конкуренции, затем, когда исчезло лицензирование, она быстро возникла. Открыть агентство недвижимости стало легко: имея свидетельство предпринимателя, вешаешь вывеску и начинаешь работать. Нам же, прежде чем начать работать, нужно было застраховаться, обучить коллектив, получить лицензию. Был очень строгий надзор за соблюдением законов! С отменой лицензии в этом виде бизнеса появилось много коллег, причём, недобросовестных. Иногда некоторые бизнесмены просто открывали агентства для того, чтобы обманывать клиентов, брали задатки за квартиры и …исчезали.

— Владимир Иванович, за 24 года сегодняшний скачок цен на жильё для вас – первый или нет?
— Наблюдалось несколько спадов: в 1998 году из-за дефолта, и в 2008-м – из-за экономического кризиса. В основном цены росли, но стабильно – на 15-20% в год.


— Какова сегодняшняя обстановка на рынке недвижимости Ачинска?
— Стоимость жилья стала высокой и в нашем провинциальном городке. И рост, и снижение цен на квартиры зависят не только от процентной ставки по ипотечному кредитованию, увеличения стоимости строительных материалов, но и от многих других политических, экономических, географических, национальных и прочих факторов. Вообще же тенденция такова, что цены будут падать. Уже заявлено, что процентные ставки на ипотечное кредитование поднимаются сначала на 0,3%, потом – на 0,6, сейчас – ещё на 0,8. В прошлом году можно было приобрести жильё по ставке немногим больше 7%, сейчас – уже больше 10. Аналитики прогнозируют к августу повышение до 21%. Рынок просто замрёт, и иного выхода, как снижение стоимости, не будет. Это – моё субъективное мнение.

— Риелтор – востребованная профессия?
— Да, профессия востребованная, популярная. Молодёжь всё чаще приходит в эту сферу, не всегда понимая, что на самом деле их ждёт. Это нестабильность заработков и огромный труд – настоящим риелтором стать не так просто. Ведь нужно набрать базу постоянных клиентов и объектов и в то же время не обольщаться огромными заработками при относительно «простой» работе.

— Каков сейчас спрос на вторичный и первичный рынки?
— Вторичный рынок всегда пользовался бОльшим спросом– из-за более доступных цен. 

 — Назовите цену квадратного метра на вторичном рынке Ачинска.
— В Ачинске квартиры оцениваются не по стоимости квадратного метра, а за помещение в целом. Чем меньше помещение – тем выше цена квадратного метра. Тем более, что сейчас за этим не успеваешь следить: иногда квартира продаётся по нормальной цене, а порой смотришь на космическую цену и думаешь: на кого они рассчитывают? А квартира раз – и продалась… Сегодня однокомнатную за полтора миллиона уже не купишь. Они вообще дефицитные, так как их мало строилось, а с балконом – ещё меньше. С «однушки» начинают молодые семьи.

Так что на однокомнатные всегда спрос большой. Старая и «убитая» квартира на первом этаже стоит 1 миллион 700 тысяч рублей. Средняя же стоимость по Ачинску, не считая Ачинск-2, Малиновку – примерно от 1 миллиона 600 тысяч. Двухкомнатные – от 2,5 миллиона, новой планировки – 3,5 млн. Трёхкомнатная новой планировки – более 4 миллионов. Цены – дикие, неподъёмные.

— Реально ли продать квартиру в Каменке после взрывов в посёлке?

— За бесценок – да. Внешне – вроде дом стоит, но его повело, из-за этого квартиры промерзают, да и морально там людям тяжело жить. На рынке вообще нет этих квартир.

— Ачинцы чаще покупают жильё за накопленные деньги или берут ипотеку?

— В основном с привлечением банковских средств, либо, продав своё жильё, доплачивая для приобретения бОльшей, опять же, через ипотеку. У людей порой даже нет денег на первоначальный взнос. У богатых – иная картина, они обходятся без банков.

«Дворцы» продаются плохо…»

Но говорят, что богатые тоже плачут: в наше время трудно выгодно сбыть массу настроенных коттеджей…

— На дорогие коттеджи покупателей находится единицы, а вот на не слишком дорогой дом на земле – желающих много. Дворцы, конечно, продаются плохо: денег у людей нет. А квартиры продаются хорошо. Иногда обращаются жители других регионов и даже из зарубежья: жительница Италии нашла мой телефон на сайте и позвонила. Жильё быстро продали.  

— В какой части города жильё пользуется спросом?

— В той, которая ближе к пассажирскому транспорту – трамваю, автобусу, так как большая часть населения работает на АГК или НПЗ. В основном это микрорайоны, меньше – Стройка и Привокзальный район. В последнем жильё покупают те, кто работает на НПЗ. Да и там цены могут быть выше городских. Есть и другой аспект: чаще приобретают жильё там, где люди уже обжились, их дети ходят в детский сад или школу, или просто когда рядом находятся гараж, друзья… Привычка – дело такое. Районы города редко меняют.

 — Был ли в вашей практике такой случай, когда сами разоблачили покупателя-мошенника?

— Было, давно. Один молодой человек привёл на сделку пожилую женщину – якобы, продавца. При этом заявил, что положил деньги на её сберегательную книжку, и предъявил её. Жильё стоило дёшево – на карте якобы было 100 тысяч рублей. Я при нём попросил коллегу взять сберкнижку и проверить указанную сумму в Сбербанке. Визитёр проявил удивительную прыть – вырвал её и мгновенно скрылся с глаз. Оказалось, что нули в ней были допечатаны на принтере, и на счету было всего 10 рублей…

Фото: gorobzor.ru

 

 

Автор