25.04.2024

Не говори «гав»…

Станет ли в Ачинске меньше бездомных собак?

Уже вторую неделю вся Россия обсуждает проблему бродячих собак. Стаи нападали на людей и раньше, но в последнее время, отмечают эксперты, число ЧП возросло. Только за месяц собаки загрызли трёх человек, в том числе семилетнюю девочку из Забайкальского села Домна.

«Город «А» не располагает достоверными сведениями о масштабах проблемы: как правило, муниципалитеты не ведут точный учёт безнадзорных животных, и наш город в этом плане – не исключение. Но то, что проблема хвостатых бродяжек в Ачинске существует – очевидный факт.

Догхантеры против зоозащитников

«Тут только один приём поможет – собраться отцам маленьких детей и зачистить свой район, и сразу самовыгул прекратится… Как найти группы догхантеров? Я им на патроны готов скинуться», – такое сообщение появилось в одной из ачинских групп в вайбере после новости о гибели ребёнка в Забайкальском крае. До этого здесь буднично обсуждали ремонт дорог, узнавали, где найти хорошего автомастера или получить страховку за ДТП. Позже на первый план вышли темы о том, «как очистить город от этих тварей». Тех, кому идея с расправой над животными понравилась, оказалось пугающе много.

Но не молчали и те, кто против столь негуманного отношения к братьям нашим меньшим. Проблема, по мнению другой стороны конфликта, назрела из-за бездействия чиновников, а животные ни в чём не виноваты.

В мэрии достаточно оперативно отреагировали на ситуацию, которая стала известна из местных СМИ. Глава Ачинска Александр Токарев провёл совещание, на котором поручил ЦОЖ держать на контроле проблему с бездомными животными. Директор «Центра обеспечения жизнедеятельности Ачинска» Юрий Сидоров встретился с представителями приюта «Доброе сердце», после чего было принято решение «усилить ежедневные рейдовые выезды по городу и частному сектору, взять под особый контроль места частого скопления собак и дошкольные учебные заведения». Сложно оценить, насколько эффективными оказались принятые специалистами меры, однако меньше бродяжек на улицах не стало.

Вскоре зоозащитники заявили о валяющихся по городу мёртвых собаках и о поступающих в их адрес угрозах.

— Первого февраля в дежурную часть МО МВД России «Ачинский» поступило сообщение от местной жительницы о том, что в заброшенном доме обнаружены тела двух бродячих собак. Также женщина рассказала, что со стороны неизвестных лиц ей и другим ачинцам, которые заботятся о бездомных животных, поступают угрозы в мессенджерах со скрытых номеров. По данному факту полицейскими проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств, по результатам которых будет принято решение в соответствии с действующим законодательством, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Ачинцы сетуют на то, что пока «жареный петух не клюнет», проблему никто всерьёз решать не будет. Но дело в том, что петух уже клевал в начале 2020-го: тогда стая бродячих собак напала на четырёхлетнюю девочку, выносившую вместе со старшим братом мусор. ЧП произошло на улице Красноармейской. Ребёнку удалось спастись…

Полезный, но неэффективный

Закон «Об ответственном обращении с животными» в Госдуме рассматривали ещё в 2000 году: проект приняли в трёх чтениях, но дальше дело не пошло. В декабре 2018-го Владимир Путин наконец-то подписал документ, запрещающий умертвлять животных. Согласно закону, «ничейных» собак и кошек необходимо отлавливать и направлять в приюты, где их стерилизуют и в дальнейшем либо оставляют у себя, либо возвращают в «естественную среду обитания», то есть на улицу.

 

Эксперты сразу назвали закон малоэффективным: в нём содержалось слишком много размытых формулировок. К примеру, в документе прописано, что животные, не имеющие владельцев, должны быть помещены в специализированные приюты – частные или муниципальные. Где брать средства на их строительство и содержание, в законе не уточнялось. И это несмотря на то, что на момент вступления закона в силу в большинстве российских регионов такие учреждения отсутствовали.

В Ачинске приют для бездомных животных «Доброе сердце» открыли три предпринимательницы, он работает уже седьмой год. Несколько раз организация находилась на стадии закрытия: не хватало средств на содержание собак и кошек. На помощь приходили неравнодушные горожане, и приюту в который раз удавалось выстоять.

 

Последнее время именно «Доброе сердце» занимается в Ачинске отловом безнадзорных животных. В нынешнем году администрация выделила чуть больше миллиона рублей на отлов 127 собак. По словам руководителя приюта Маргариты Ибраевой, обязательства по контракту могут быть полностью исполнены уже в феврале.

 

— Согласно контракту, в среднем в месяц мы должны отлавливать всего 10-12 собак. Но заявок от жителей поступает настолько много, что в январе мы отловили уже 66 животных, то есть половину от общего количества. Если продолжать оперативно реагировать на обращения граждан, в феврале полностью «закроем» контракт, – объясняет руководитель «Доброго сердца». – За счёт собственных средств и пожертвований мы содержим около 150 собак и 100 кошек. Корма, заработная плата сотрудников, электроэнергия и прочие расходы ежемесячно обходятся приюту более чем в полмиллиона рублей. О каком-либо расширении имеющихся площадей для содержания ещё большего количества животных речи не идёт, на это просто нет денег.

Как говорит Маргарита Ибраева, ни чипирование, ни стерилизация не может дать стопроцентной гарантии, что, вернувшись в родную среду обитания, собака не нападёт на человека. Даже если агрессии за ней раньше не замечалось. На сегодняшний день в приюте содержится больше 40 собак, которые уже бросались на людей и даже кусали: таких просто опасно выпускать на улицу, и их оставляют в учреждении. Однако приюту содержание агрессивных собак никто не финансирует.

— Пока не поменяется законодательство на федеральном уровне, пока не усилится ответственность за выброшенных на улицу животных, а ведь таких – процентов 40 от общего количества бродяжек, увы, ничего не изменится, – невесело подытоживает руководитель приюта. – И дальше будет только хуже. Судите сами, на одной из городских теплотрасс живут собаки: мирные, никого не кусают. Жители ближайших домов их покармливают. Недавно сука принесла 12 щенков. Через восемь-десять месяцев здоровые псы будут бегать по городу…

В тему

Всё изменится в сентябре?

Закон об обязательной маркировке и учёте домашних животных вступит в силу в сентябре этого года. Об этом сообщили в Минсельхозе, подтвердив также, что новые нормы коснутся домашних животных.

 — Находящийся на данный момент на рассмотрении в Государственной думе законопроект предполагается доработать, распространив его действие в части маркирования и учёта на животных, не относящихся к сельскохозяйственным, – отметили в министерстве.

В Минсельхозе уточнили, что учёт животных, подлежащих маркированию, будет осуществляться в сроки, установленные правительством, но не ранее 1 марта 2023 года.

Первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов отметил, что проектом в КоАП  будет прописываться ответственность за выброшенных домашних животных и питомцев, которые нанесли человеку вред.

Фото: «Город «А»

Позвони!

Сообщить о стаях бродячих собак можно по телефону ЕДДС Ачинска – 112, а также в приют «Доброе сердце»: 8 (39151) 5-61-16, 8-908- 021-52-21, или в «Центр обеспечения жизнедеятельности Ачинска» по номеру 8 (39151) 6-13-93.

Автор