20.04.2024

Давайте жить дружно!

Ездила на праздники проведать маму. Мама – пенсионерка, работает в сельском магазине продавцом. В разговорах между делом родительница традиционно поинтересовалась:

— Не обещает ли нам государство ещё какую-нибудь помощь? – маму не покидает надежда повторения предвыборного подарка от президента в виде десяти тысяч рублей.

К слову, у мамы пенсия – 12 тысяч рублей, и ещё 20 тысяч – зарплата. По деревенским меркам она живёт вполне себе ничего, и в общем-то никогда на жизнь не жалуется. Но по-хорошему, она должна наслаждаться «заслуженным отдыхом», а не стоять за прилавком по 12 часов.

Разговоры о том, как бы было хорошо, если бы дали ещё «по десяточке», если честно, уже напрягают. Даже не сами вопросы, а скользящая в них надежда, обращённая в адрес любимого государства. Решила маме на пальцах объяснить, как обстоят дела в моём понимании: почему не стоит радоваться социальным подачкам и почему от них лучше всем, окромя самих получателей.

Как сообщал Росстат, в сентябре на дополнительные выплаты пенсионерам было выделено 454 миллиарда рублей. Озвучивая эту цифру, на федеральных каналах всегда к ней добавляли прилагательное «рекордные». И это возымело на пенсионеров соответствующий эффект. «Вот это щедрость», – охали и ахали они. Где их нищенские пенсии в 12 тысяч рублей, а где 454 миллиарда?!

Но сумма только кажется большой. Судите сами. По состоянию на 1 сентября 2021 года в закромах Родины, а именно в Фонде национального благосостояния, хранилось более 14 триллионов рублей (вряд ли российские пенсионеры знают, сколько нулей у этих «триллионов»). Из этой суммы на выплату «гражданам пожилого возраста» ушло лишь 3%. Только вдумайтесь в этот показатель! Так что не стоит думать про щедрость государства. Она тут абсолютно ни при чём.

***

Люди хотят жить лучше, а не сверять ценники в магазинах с содержимым кошелька. Самым очевидным для достижения цели (если бы такая перед нашим правительством стояла. – Прим. авт.) было бы снизить стоимость продуктов, топлива, жилья и так далее. Но не нужно быть экономически подкованным, чтобы понять: государство на этот шаг никогда не пойдёт. Вот вы будете ругаться с теми, кто вас содержит, или лучше разово отдадите им 3% из своей зарплаты? Так рассуждают и «наверху». Сдержать рост цен – равно остановить рост доходов крупного бизнеса, а это сечиным, потаниным, грефам не очень понравится.

Госчины своё нежелание попридержать коней даже в отношении социально значимых продуктов объясняют (конечно!) абсолютно иначе. Якобы сейчас положение дел в российской экономике замечательное: ВПП растёт как на дрожжах, госдолг уменьшается, благосостояние граждан день ото дня становится лучше. Однако стоит только замедлить рост цен, как все показатели неуклонно поползут вниз: Россия перестанет быть сильной державой, с ней перестанут считаться на мировой арене, и подобное бла-бла-бла…

Выслушав мой краткий экономический ликбез о помощи власти страждущим, мама на эмоциях воскликнула:

— Да мне в принципе без разницы, какая у нас экономика. Просто на старости лет хочется жить по-человечески. Рассуждать об экономике может только тот, кто сыт и кого больше ничего не беспокоит!

На душе стало немного теплее…

Автор