26.04.2024

Дети, фитнес и собаки: увлечения актрисы Надежды Сухановой

При Ачинском драмтеатре действует детская театральная студия «СПУТНИК NEXT» под руководством заслуженного работника культуры Красноярского края – артистки Надежды Сухановой. В конце прошлого года коллектив успешно представил в формате пижамной вечеринки свою итоговую работу «Новогодний Айболит».

 

В нашем театре Надежда Александровна работает с 1997 года. Она имеет народную премию «Зрительское признание», награждена дипломом «Лучшая женская роль» ХII Международного фестиваля «Коляда Plays» (2018 год) за роль Латифы в спектакле по пьесе Рината Ташимова «Шайтан-озеро» и другие награды.

Мы договорились с руководителем студии о встрече в выходной день, когда и должно было состояться очередное занятие.

…В послеобеденное субботнее время театр был почти пуст. Ещё не успели убрать новогоднее убранство: сверкала огнями ёлка, с потолка между колоннами свешивались большие шары. Казалось, что вот-вот зазвучат звуки вальса, и на белом паркете появятся дамы в длинных платьях. От мечтаний меня оторвало появление Сухановой, которая специально пришла раньше ребят. Первым делом я поинтересовалась у актрисы, сколько лет она руководит студией:

— Уже девятый сезон. Студией долгое время руководила Альбина Валерьяновна Гусельникова, затем какое-то время секция не работала. Когда директором театра стала Елена Алексеевна Панькова, то предложила мне и Евгению Казанцеву возродить её. Позже он уехал в Севастополь, осталась я одна.

— Сколько детей её посещают?

— Младшую группу – 12 человек, старшую – около 20.

— Как они узнают о студии?

— В основном приходят из центра «Планета талантов» или из школы. Есть даже шестилетки. Занимается и одна девочка из нашей, актёрской среды.

— Это ваш первый опыт общения с детьми?

— Что вы! Дети, фитнес и собаки – это хобби, которые идут со мной рядом всю жизнь. Особенно сложно заниматься с маленькими детьми – учить их приходится через игры. Моя главная задача – не обучение актёрскому мастерству, а чтобы ученики стали свободнее внутренне, научились думать, грамотно говорить и избавились от комплексов. То есть – стали полноценными личностями. Со старшей группой мы беседуем о литературе, истории России, иногда – о политике. Вообще я – за патриотизм

Во время нашей беседы стали подходить дети, некоторые – с родителями. У меня появилась возможность поговорить и с самими студийцами. Начала с самого маленького – шестилетнего Саши:

— Ты с кем пришёл в театр?

— С сестрой Ритой.

— А зачем?

— Поиграть.

— А хочешь стать актёром?

— Сестра вот мечтает стать актрисой. А я хочу стать археологом – это такие люди, которые ищут древние сокровища.

 

Гриша Антоненко:

— В студию хожу полгода, до этого шесть лет занимался в «Планете талантов». Здесь, конечно, здорово: можно показать своё мастерство самим актёрам. Из них мне больше всего нравится Игорь Мешков. Будущее со сценой не связываю, собираюсь стать врачом. Студию посещаю, чтобы стать активным, развить речь и память.

 

Дмитрий Чигоревский:

— Студию посещаю уже 2,5 года. Похвастаюсь: недавно получил благодарственное письмо от коллектива театра за участие во флешмобе «На мягких лапах в Новый год».

 

Ребята готовы были и ещё делиться впечатлениями о том, чему научились в студии, но пришло время начинать занятие – оно было посвящено творчеству Александра Пушкина. Надежда Суханова декламировала «Сказку о попе и о работнике его Балде».

 

Мы присутствовали на уроке вместе с одной из родительниц – Татьяной Блискавка, которая привела на занятие свою младшую дочь – 11-летнюю Полину.

— Полина учится в школе № 17, – говорит мать девочки. – Она очень артистична: участвовала в конкурсе чтецов, поэтому и пришла сюда, а мы решили не мешать. У нас трое детей, и мы с мужем считаем, что каждый из них должен выбрать в жизни свой путь. И почему-то все мои дети связывают свою жизнь с культурой: два сына танцевали девять лет в ансамбле «Современник», а вот Полина выбрала театр.

Фото: «Город «А» и открытые источники

Автор