20.04.2024

Нетрудный возраст: компания РУСАЛ запустила в Ачинском детском доме игровой проект по профориентации подростков

Подростковый возраст непростой: вчерашние дети взрослеют и не всегда понимают, что с ними происходит, от этого им тревожно, они порой агрессивны и дерзки. В этот период очень важна поддержка близких. Но что делать, если ты растёшь без родителей? Вместе с возрастными изменениями встают вопросы: как жить в этом огромном мире, какую профессию выбрать и как не ошибиться в этом выборе?

Именно поэтому в Ачинском детском доме волонтёры компании РУСАЛ провели игровой курс «PROфессия» для профориентации подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект стартовал в Ачинске в сентябре 2021 года (состоит из шести игр – по одной-две игре в месяц), но результаты уже дали организаторам понять: курс будет проводиться вновь, а впоследствии – дополняться, расширяться и охватывать новые территории. Заключительная, шестая игра, состоялась накануне.

Игры разработаны московским Фондом социального развития «Полдень» для ребят из детских домов. В данный момент проект запущен в четырёх городах, где живут сотрудники компании РУСАЛ. Разработчики курса проводят обучение и обеспечивают обратную связь с корпоративными волонтёрами по всем возникающим вопросам в ходе обучения подростков.

Справка

Фонд «Полдень» – это волонтёрский проект. 16 апреля 2011 года в Москве была проведена первая сюжетно-ролевая игра в детском доме. С 2011 по 2021 год проведено более 5000 занятий в 80 учреждениях, разработано более 90 игровых решений. Миссия фонда – помочь подросткам, в том числе сиротам и детям из кризисных семей, расширить границы возможностей и подготовиться к самостоятельной взрослой жизни.

Сюжет + роль = игра

За 1,5-2 часа – именно столько длится игра – подростки в непринуждённой атмосфере осваивали основы Трудового кодекса, знакомились с честными и «мутными» работодателями, готовились презентовать себя на собеседовании и проходили его с игровыми персонажами, распутывали сложные детективные дела и советовались с присутствовавшими на играх экспертами об особенностях профессий, производства, условиях труда. 

Как нам рассказали организаторы квеста в Ачинске, в каждой игре – обособленный сюжет с различными практическими заданиями, но в совокупности весь курс даёт ребятам возможность понять – чем они могут заниматься в будущем.

— Квест позволяет в короткий срок в игровом формате, очень часто – в фантастическом, помочь ребятам выявить личностные особенности, увидеть ловушки современного рынка труда, – говорит директор подразделения Центра социальных программ РУСАЛа в Ачинске Анастасия Перфильева. – Например, в одной из игр был такой сюжет: подростки в 2050 году вышли из бункера, им необходимо найти работу. В другой – мы раздали роли, и некоторым мальчикам было в них неуютно. Так и в жизни: если выбрать не тот путь, то чувство неудовлетворённости будет сопровождать постоянно

Игровой формат позволяет без назиданий сформировать важные для подростков представления. Так, научно-фантастическая история о подводной лодке, преследующей корабль пиратов, где участникам приходится принимать решение о смене игровой профессии и делать выбор между работой и учёбой, помогает понять, что развитие и обучение не прекращаются с получением профессии и необходимы для дальнейшего роста.

Важным пунктом в обучении является обратная связь: педагоги детского дома знакомы с программой, и по окончании квестов всегда готовы помочь – ответить на возникшие вопросы, выслушать мнение ребят в период от игры до игры. Также непосредственно после игр с юношами и девушками общаются волонтёры РУСАЛа, состоящие в Молодёжном совете АГК. Они признаются: этот курс подарил колоссальный опыт общения и самопознания и им самим.

Добавим, что волонтёры РУСАЛа давно осуществляют шефство над ачинским детским домом. Такая благотворительность поддерживается компанией на протяжении многих лет. Традицию поддержки социальных учреждений заложил общественный деятель и основатель РУСАЛа Олег Дерипаска.  Придерживаются этого вектора до сих пор. Но такой игровой проект реализуется впервые, и он позволил придать помощи системный, долгосрочный и результативный характер. Такая работа оказалась полезна всем: и подросткам, и педагогам, и самим добровольцам.

О планах на будущее и распространении опыта

Сейчас курс «PROфессия» освоили 15 человек. В скором времени он будет продолжен с новой группой подростков и в дополненном варианте. Также к проекту присоединятся новые территории.

На Всероссийском слёте молодёжных советов РУСАЛа и En+ в г. Сочи, прошедшем в декабре прошлого года, Ачинск представил свой опыт по реализации проекта «Полдень» и получил хороший отклик от аудитории. Это говорит о том, что молодёжь из других территорий заинтересована в подобном формате взаимодействия с подшефными детскими домами.

У фонда «Полдень» много интересных курсов, которые позволяют подросткам из детских домов приобрести важные для жизни умения и навыки. В 2022 году ребят ждут новые игры. В январе волонтёры РУСАЛа планируют провести настольную игру «По плану», которая поможет будущим выпускникам ориентироваться во взрослом мире.

Самое главное, что с появлением проекта у ребят из так называемой «группы риска» увеличились возможности через игровой опыт осознать свои сильные стороны и правильно выбрать жизненный путь.

Фото: «Город «А»

Автор