«В Ачинск я приехала в августе: неравнодушный человек разрешил пожить в комнате. А до этого 15 лет жила с невесткой и сыном в Назарово: помогала им с детьми. Сын то женится, то разженится с невесткой – непутёвый он у меня. А потом и совсем ушёл. У невестки – 18-летний сын от первого брака, с ДЦП, и девочка 11 лет. Но воспитывала я их как родных, ей-богу. В последнее время отношения с невесткой сильно не складывались: пить она начала, на детей срывалась. Я даже грозилась пожаловаться в опеку. Как-то в очередную ссору она меня обматерила, кричала: «Надоела ты. Пошла вон отсюда!». Я думала, она на трезвую голову отойдёт и попросит прощения. Но не попросила – пришлось идти куда глаза глядят.
У меня есть ещё родная 18-летняя внучка – Варенька: дочь сына от первого брака. Когда она родилась, я ещё с мужем жила. Предложила ему забрать ребёнка на воспитание, хоть на время: у родителей ведь ни гроша за душой, внучка им была не нужна. Не нашла у мужа понимания, ушла от него. Забрала сына с невесткой и малышку, сняла домик. Когда Варе было три месяца, мама и папа ушли свою жизнь устраивать. Осталась я с грудным ребёнком на руках. Никакой помощи не получала: тогда и прожила все свои деньги.
Варе было четыре года, когда я устроилась продавцом в павильон – где с родственниками её оставлю, где с собой возьму. Чаще, конечно, с собой на работу брала. Но ведь это не дело! Пошла к начальнику гороно просить детский сад. Он меня выслушал да как заорёт: «Ты – плохая мать!». Объясняю ему, что я – бабушка, а не мама. А он: «Я тебе говорю, ты – плохая мать: такого сына вырастила. Сейчас вызову наряд – ребёнка в детдом заберём, и работай, сколько тебе влезет». Я Варю – в охапку, и бежать оттуда. Больше ни у кого ничего никогда не просила. Когда сын со второй женой сошёлся в Назарово, то захотел внучку забрать. А я не доверила: у Варюшки – бронхиальная астма, мы всё детство по больницам проездили. Стали и меня уговаривать переехать – согласилась. Тогда у меня уже ничего не было за душой. Невестка с сыном долгое время за квартиру не платили – накопился долг. А я ведь там была прописана. Начали с пенсии половину высчитывать – по 6 тысяч рублей каждый месяц. Моя часть долга – 152 тысячи.
Когда Варе исполнилось 16 лет, вернулась её мать, сняла квартиру в Назарово, устроилась на работу и позвала к себе. Я не стала препятствовать: сама же – мать, всё понимаю. Она неплохая женщина, не пьяница. Просто вот так сложилось, из-за неустроенности в жизни, наверное. Внучка учится в назаровском колледже. Созваниваемся по телефону. Жалеет меня.
***
Когда-то у меня была двухкомнатная квартира на улице Кирова. Прожила я там 25 лет. Сын должен был уйти в армию, а загремел в тюрьму: на 3,5 года осудили. Освободился, приехал домой, но ничего у него не ладилось. Уйдёт устраиваться на работу – пропадёт на неделю. Плакала, ругалась, объясняла – всё бестолку. Тогда он меня начал уговаривать переехать в деревню: мол, будем на себя работать. Помогать во всём обещал. Я долго сомневалась, но в итоге согласилась. Продали квартиру и уехали в Лапшиху: там купили дом, развели хозяйство. Но опять не задалось: сын в город вернулся, а я со своим скотным двором одна осталась. В 42 года меня первый раз тюкнул инфаркт: еле оклемалась, две недели в больнице лежала, потом проходила реабилитацию. Как управляться со скотом – не знала, ведь даже ведра с водой поднять не могла. Всё распродала и уехала в Ачинск: тогда первая жена сына Варей ходила.
Сейчас сын в Новосибирск перебрался, работает. Перед отъездом заходил – я уже тут жила, – поел, чаю попил, вызвал такси и уехал на вокзал. Звонит иногда, спрашивает, как у меня дела. Конечно, у меня сердце всё равно болит: где он, что с ним. Ему 45 лет, но жизнь до сих пор не устроена.
Всё никак не могу оформить инвалидность: нужно ехать в Назарово за документами, но куда я со своими ногами? На такси денег нет. Хотела проездной на автобус оформить, пошла в социальную защиту – сказали, что ничего не положено, так как прописка в Ачинске временная.
Живу я на 6 тысяч рублей в месяц. Ну как живу? Выживаю: 2000 плачу за квартиру, столько же уходит на лекарства – таблетки мне нужно пить до конца жизни каждый день. Не занимать не получается: сейчас одной соседке 905 рублей должна, другой – 420. На месяц у меня остаётся рублей 500-700. Кто картошки даст, кто – рожек.
Не знаю, кто виноват в том, что сейчас вынуждена так жить. Каждую ночь плачу, не нахожу ответа на этот вопрос…
Вместо эпилога
Я уверена, многие наши читатели скажут, что женщина сама виновата. Человеку проще так думать. Мы с этим спорить не будем. Но ещё больше я уверена, что среди вас найдутся и те, кто подумает иначе, и их окажется больше.
Мы просим вас помочь этой женщине – продуктами или любой посильной суммой. Подскажем, как это сделать, если вы наберёте телефон нашей редакции 8 (39151) 5-83-46. Сама бы она никогда не попросила, имея в холодильнике из продуктов один только уксус.
Мы хотим, чтобы к женщине вернулась вера в хорошее. Мы бессильны что-то поменять в её прошлом, но в состоянии повлиять на будущее. У женщины из нашей истории должно появиться имя.
Фото: «Город «А»

Тоже стоит почитать
Ачинские металлурги помогли укомплектовать травматологический пункт АМРБ передовым оборудованием для проведения операций
При содействии Роспотребнадзора туроператор вернул ачинке деньги за несостоявшуюся поездку во Вьетнам
За сломавшуюся в дороге иномарку ачинец отсудил у фирмы-продавца её двойную стоимость