24.04.2024

Заяц к новогоднему столу

На носу самый любимый праздник – Новый год. И, как водится, люди в это время становятся добрее, верят и ждут чуда. И частенько в новогодние праздники происходят самые удивительные истории. Сегодня мы решили поделиться байками о необычной встрече Нового года от наших читателей. Имена изменены.

 

ОХОТА НА ЗАЙЦА

 

В начале декабря 2020 года мне позвонил из Краснодарского края давний друг Виктор. Вместе учились в институте, потом жили в Ачинске, дружили семьями, пока его не потянуло поближе к солнцу и фруктам. Оба мы увлекались охотой.

— Слушай, я через неделю ухожу в отпуск, – позвонил друг однажды.

— Что сказать? Желаю приятного отдыха!

— Хочу в Сибирь, – неожиданно заявил он.– Покататься по снегу на лыжах, да и пострелять с тобой зайца. Помнится, твоя жена мастерски тушила их в сметане. Кстати, как там Настя?

Этот вопрос застал меня врасплох. Дело в том, что Настя училась на том же потоке, что и мы с Виктором, но в другой группе. Первым её заприметил друг, а я сумел отбить. Мы с ней сошлись характерами характерами– оба бесшабашные. А он, каким был, таким и остался– тихим и спокойным покойным. Со временем обида Виктора прошла, через год после нашей свадьбы женился и он. Но вот так случилось лучилось, что осенью 2019 года мы с женой разошлись, о чём другу я не сообщил. Вина была только моя: на работе понравилась секретарша, лет на десять помладше супруги, увлёкся. Вначале начали встречаться тайком – что тут такого, многие мужики так делают. Но город у нас маленький, мы в нём – словно тараканы в трёхлитровой банке. Кто-то донёс, и супруга закатила грандиозный скандал, сложила мои вещи в сумку, показав на порог. Даже не поговорили оговорили серьёзно, а она уже заявила: «Знала бы я, что ты ходок по бабам, так лучше за Витьку замуж вышла!» Задело…

Вначале жил в своей однушке, а совсем недавно перебрался, по её настойчивой просьбе, к сожительнице. С супругой упругой мы развелись, собирался продать свою однокомнатную, хорошо, что этого не сделал. С другом очень хотелось встретиться, поэтому у меня созрел план…

— А ты надолго к нам собираешься? – на всякий случай спросил я у него по телефону.

— Да всего на пару дней, – ответил он, и я вздохнул облегчённо. Чем занять друга в эти два дня, не засветив ни жену, ни любовницу?

Мой план состоял в следующем: заранее всё приготовлю к охоте, отвезу в свою квартиру, сказав, что приобрели эту недвижимость, чтобы вложить деньги. Мол, у нас с Настей пока идёт ремонт, постеснялись беспорядка, поэтому я его и пригласил туда…

Вечером 28 декабря раздался звонок от друга: Виктор попросил, чтобы утром мы пришли его встречать на вокзал– он прилетел, из Красноярска доберётся оберётся на автобусе. Я быстренько отпросился у сожительницы поехать на охоту, пообещав ей привезти зайца к новогоднему столу. Она даже слегка обрадовалась: «Езжай! А у нас в этот день в коллективе будет корпоратив!»

Дальше всё шло как по маслу. Приехал в указанное время на вокзал, обнялись, обменялись тёплыми словами, и я повёз его в свою однокомнатную квартиру. По пути рассказал свою «легенду». Через пару часов, взяв тёплые вещи и всё необходимое, мы на моём вездеходе рванули в хорошо известное мне место, расположенное в Большеулуйском районе.

Сосны, напоенный ими воздух– прямо петь хочется! А праздника – ещё больше… Только заглушили мотор, глядь – а по поляне заяц бежит! Витька – за ружьё, но я его остановил становил:

— Куда торопишься? Мы их ещё с десяток настреляем! Давай вначале костёр разведём, выпьем, расскажешь, как тебе в райских краях живётся…

Он полез в свой рюкзак за бутылкой коньяка, на что я сказал:

— Оставь! Я тут сибирский первачок прихватил. На кедровых орешках настоенный!

Чудной жидкости было три бутылки, а пьянели мы как-то незаметно. Вспомнили молодость, студенческие годы… Друг, правда, не сразу втянулся тянулся в этот процесс, он то и дело пытался вытащить из чехла ружьё, чтобы подстрелить зайца, но потом перестал это делать.

Ночевали в машине. Мне снились кошмары, то и дело падал в какую-то глубокую яму. А под утро почему-то примерещился волк. Скаливший каливший клыки.

Долго не мог открыть глаза, хотя меня будили. Виктор вначале думал, что я так тяжело переношу похмелье. Пощупал лоб: «Да ты горишь весь!» Дальше ничего не помню…

Очнулся в квартире Насти, но не сразу это понял. Вначале думал, что вновь сплю. Нет, стоит передо мной живая и любимая жена и причитает:

— Родной мой, что так прихватило? Я скорую вызвала. Не умирай, я так люблю тебя!

— А как я дома оказался? – спрашиваю. Сквозь слёзы она объясняет:

— Виктор тебя еле довёз. Вы вместе на охоте были. Он извинялся передо мной: «Я же не знал о вашем разводе, а адрес помнил! Да и понимал, что только ты одна мужа спасти сумеешь!»

Потом приехали медики в «космических» костюмах, взяли у меня анализ на коронавирус. Чрез пару дней выяснилось, что он настиг и меня. Расценил это как божье наказанье за измену. Переболел тяжело. 31 декабря я лежал в постели, жена сидела на стуле рядом, а Виктор в это время уже прилетел домой. К 12 ночи позвонил: «Ну ты и удивил! Останешься станешься должен зайца!» Вот так мы восстановили свой брак.

Евгений Байков

 

 

 

Автор