27.04.2024

Кто вкуснее: гусь или утка?

На прилавке аккуратно лежит упакованная домашняя птица: утки, бройлерные цыплята. Подходит очередная покупательница и возмущённо спрашивает: «А где гусь?»

— Гусей уже продала, – отвечает женщина-продавец. – Я только торгую, а хозяйка – вон, возле машины стоит. Спросите у неё. Может, найдёт одного и для вас.

Вместе с ней подхожу к владелице товара: лишнего гуся не нашлось, а вот в разговоре не отказала.

— Сложно вырастить столько птицы?

— Для моей семьи – привычно. Вначале держали скот – это дорого, теперь вот перешли на птицу, но корма для неё тоже недешёвые. Уход нужен постоянный, благо, что живём в своём доме в Мазули. Это дело надо любить и не лениться.

— Нанимаете кого-то в помощь?

— Нет, делаем всё сами. Первое и самое трудное – вырастить без потерь. А второе – продать… Но со вторым у меня проблем немного: знакомые знают о нашем «бизнесе», предпочитая экологически чистое мясо. Гусей перед Новым годом расхватывают…

— А сами какое блюдо из своей птицы готовите на праздничный стол?

— Гуся с яблоками и черносливом. Рецептов много испробовала. Есть и свой, фирменный: гуся натираю чесноком, любимыми приправами, начиняю, кладу в рукав и – в духовку. Вначале – на 50 градусов, потом температуру прибавляю. Но, честно сказать, сама я всё же больше люблю утку – у неё мясо нежнее.

— Сколько стоят гусь, утка и бройлерный цыплёнок?

— Гусь – от полутора до двух тысяч рублей за тушку, цыплёнок или утка – от 450. Зато такие коронные блюда получаются, на всю новогоднюю ночь их хватает!

— Как вас зовут?

— Мы – люди деревенские, и почему-то стесняемся славы. Вырастил, а словно – украл. Кто знает меня – хорошо, а среди остальных ни к чему светиться. И фотографировать не нужно…

Фото: «Город «А»

 

Автор