19.04.2024

Дмитрий Брянский: «Ущерб, причиняемый ачинцам мошенниками, возрос в разы»

10 ноября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел, и для нас это повод в очередной раз рассказать о тех, кто ежедневно борется с преступностью, обеспечивает безопасность граждан, да и просто стоит на страже нашей спокойной жизни. Предлагаем читателям интервью с начальником МО МВД России «Ачинский» полковником полиции Дмитрием Брянским.

— Дмитрий Павлович, хотелось бы узнать: с каким настроением и показателями вы подошли к профессиональному празднику?

— Настроение, как и всегда, боевое. С другим в органах внутренних дел нельзя. Ежедневно необходимо выполнять ряд задач, и расслабиться здесь не получится. По традиции в преддверии праздничной даты мы проводим ряд мероприятий, основная идея которых – отдать дань уважения ветеранам органов внутренних дел и воспитать дух патриотизма в новом поколении полицейских. Что касаемо цифр, то тут главное, что за 10 месяцев 2021 года отмечается общее снижение регистрации преступлений на 11,4%. Всего зарегистрировано 1578 преступлений. Уровень уличной преступности снизился на 19,9%, также на 6,2% сократилось количество преступлений, совершённых в общественных местах. Снижение регистрации преступных посягательств произошло за счёт снижения количества таких преступлений, как грабежи (на 15,2%), кражи (на 16,4%), изнасилования (на 33,3%), угоны (на 18,5%). Отмечается уменьшение количества тяжких и особо тяжких преступлений – на 22,7%.

— А как обстоят дела с преступлениями в сфере информационных технологий?

— Здесь картина неоднозначная. Статистика показывает снижение количества совершённых мошенничеств на 35%. Преступлений с использованием информационных технологий и телекоммуникаций тоже стало гораздо меньше – на 31,6%. Однако материальный ущерб, причиняемый ачинцам мошенниками, возрос в разы! Граждане продолжают верить сказкам про оформление кредитов на их имя неизвестными лицами: чтобы помешать этому, якобы, необходимо срочно взять денежный заём самому, чтобы этого не сделал мошенник. Ачинцы, к большому моему сожалению, верят в это и оформляют кредиты, исчисляемые сотнями тысяч и даже миллионами рублей. «Инвестирование», как показывает время, – тоже одна из схем мошенничества, на которую попадаются местные жители. Людей интересует только дополнительный заработок, но осознание того, что в первую очередь надо думать о сохранении имеющихся средств, приходит только после перевода своих сбережений аферистам. Хотелось бы призвать ачинцев быть более бдительными, не вестись на уловки обманщиков, ни в коем случае не оформлять денежные займы под диктовку «специалистов службы безопасности банка» или лже-полицейских. И ещё хотелось бы поблагодарить всех представителей СМИ, которые активно помогают нам вести профилактическую работу по данному направлению. За 10 месяцев в средствах массовой информации вышло 230 материалов, показывающих на конкретных примерах способы отъёма сбережений, в том числе у пенсионеров. И я не сомневаюсь, что такая активная пропаганда с вашей стороны способствовала общему снижению количества преступлений данного вида.

— Сколько за 10 месяцев текущего года в дежурную часть МО МВД России «Ачинский» поступило сообщений? На что больше всего жалуются? О чём сообщают?

— На сегодняшний день в МО МВД России «Ачинский» поступило 28974 заявлений и сообщений от граждан. По каждому из них принимаются незамедлительные меры реагирования. В среднем по пять сообщений в сутки поступают по нарушению закона Красноярского края об административных правонарушениях, а именно – жалобы на тех, кто громко слушает музыку в квартирах или в машинах, припаркованных рядом с жилыми домами. Практически ежедневно ачинцы сообщают, что стали жертвами мошенников. Есть и те, кто сообщают о распитии спиртных напитков неизвестными во дворах микрорайонов. Горожане звонят часто, зачастую даже по вопросам, не относящимся к компетенции правоохранительных органов. Сотрудники дежурной части разъясняют, куда необходимо обратиться для разрешения данного вопроса, но в любом случае такой звонок тоже будет зарегистрирован. Все разговоры по номерам дежурной части записываются, поэтому мы контролируем, чтобы сотрудник полиции вежливо и корректно обращался к гражданам, даже если по ту сторону телефонного звонка находится человек в состоянии алкогольного опьянения и высказывающий агрессию в адрес полицейских.

— По каким номерам можно звонить в полицию и ждать помощи?

— Уверен, что граждане знают номер отдела полиции, но могу напомнить. В дежурной части круглосуточно работают телефоны, по которым вы всегда можете позвонить и обратиться за помощью: 97-002 или 102 с сотового телефона с включённой функцией геолокации. Также можно набрать номер 112 и попросить соединить с полицией.

— Дмитрий Павлович, насколько охотно идут на службу в полицию молодые люди? Нет ли проблем с кадрами в МО МВД России «Ачинский» в целом?

— Процесс подбора кандидатов на службу в органы внутренних дел ведётся постоянно. Только в октябре в отдел кадров МО МВД России «Ачинский» обратились 11 ачинцев, за ноябрь – уже 8. Всего же с начала года 218 женщин и мужчин изъявили желание пополнить ряды ачинского отдела полиции. Ведь служба в органах внутренних дел – это стабильность, достойная заработная плата, бесплатный проезд к месту проведения очередного отпуска и обратно по территории РФ, санаторно-курортное лечение в санаториях и организованный отдых в домах отдыха, пансионатах и туристических базах системы МВД РФ, бесплатное обучение в высших учебных заведениях системы МВД России, право на получение пенсии при выслуге в ОВД 20 лет и более. Нами ведётся большая профориентационная работа среди студентов средне-специальных и высших учебных заведений. Также сотрудничаем с военкоматом: после демобилизации молодых людей приглашаем в отдел полиции и проводим агитационную беседу.

Если молодые люди, имеющие образование не ниже средне-специального и отслужившие в армии, прочитают этот материал и захотят прийти в нашу структуру, мы рассмотрим их кандидатуры. На сегодняшний день есть вакансии в таких подразделениях как следствие, уголовный розыск, участковые уполномоченные полиции, дежурная часть, ППС. По всем вопросам необходимо обращаться в отдел кадров: улица Гагарина, 34 или по телефону 97-017.

— Расскажите о своих сотрудниках…

— Считаю, что в МО МВД России «Ачинский» трудятся люди, имеющие призвание, и заключается оно в том, чтобы приходить на помощь и защищать интересы граждан. По сути, полицейский остаётся на службе даже тогда, когда находится на отдыхе или дома. В любой момент сотрудника могут поднять по тревоге, и он отправится туда, где ждут его участия и помощи. Вся работа полиции направлена на защиту интересов граждан, общества и государства.

— Дмитрий Павлович, чего пожелаете сотрудникам отдела в профессиональный праздник?

— Выражаю благодарность всему личному составу за добросовестную службу, честный и самоотверженный труд. Многие из вас даже свой профессиональный праздник встречают на боевом посту, охраняя безопасность и покой граждан. Желаю сотрудникам ачинской полиции в первую очередь здоровья, стойкости духа и решительности, дерзости в решении задач, возложенных на нас МВД России. В принятии решений – быть объективными и беспристрастными. Отдельную признательность за терпение, понимание и поддержку прошу передать вашим близким.

Особые слова благодарности – ветеранам ведомства, бескорыстно передающим свой жизненный и профессиональный опыт молодому поколению. Заложенные ими традиции мужества, верности долгу, порядочности и принципиальности с честью продолжают действующие сотрудники полиции. С праздником!

Автор