17.04.2024

Евгения Локк: «Осознаю себя частью замечательного провинциального города»

Газета «Город «А» продолжает рубрику «От первого лица». Напомним, в ней мы предлагаем депутатам горсовета, избранным в сентябре 2020-го, рассказать, что сделано за минувший год. Важное условие проекта – депутаты ведут свой рассказ так, как считают нужным: без «наводящих» журналистских вопросов и комментариев.

Сегодня гость нашей рубрики – Евгения Локк. Она избрана по общегородскому округу от партии «Единая Россия». Работает начальником производственно-технологического отдела АО «РУСАЛ Ачинск».

— Выборы в городской Совет депутатов стали серьёзным жизненным шагом, который во многом изменил моё мировоззрение. Общение с жителями города и погружение в рабочие вопросы обеспечения функционирования городского хозяйства позволили совершенно по-новому ощутить жизнь нашего города, его пульс.
Работа с наказами и обращениями граждан, безусловно, одна из важных частей работы каждого депутата. Бывают случаи, когда ситуация, в которую в силу жизненных обстоятельств попал человек, требует немедленного вмешательства депутатов городского Совета. Но с моей точки зрения, наибольшее внимание необходимо уделять формированию системного подхода для выстраивания эффективной работы. Обращения жителей – это сигнал, что в существующей системе есть сбой или она несовершенна, а значит, есть ещё жители города, которые также испытывают подобные проблемы. Одна из задач депутатов городского Совета – выявить эти проблемы и найти решение.
Для полного изучения вопросов, связанных с жизнью нашего города, я являюсь членом всех четырёх постоянных комиссий Совета депутатов и принимаю активное участие в их работе.
Многие предложения, которые мы совместно с администрацией рассматриваем, поступают от самих избирателей. и чаще всего это касается корректировок бюджета. Безусловно, остаются злободневные вопросы, касающиеся местного уровня, и все они по большей части из сферы ЖКХ. Но появилось немало обращений, связанных и с законами федерального уровня.
Так, например, накануне жительница города обратилась с просьбойм разобраться с новыми правилами выплат больничных по уходу за детьми. С 1 сентября текущего года размер пособия по больничному листку для ухода за ребёнком до восьми лет составляет 100 % от среднего заработка, и гражданка хотела уточнить точные правила их получения. Я связалась, с компетентными организациями, сама разобралась в вопросе и объяснила заявителю.

И таких обращений много – начиная от пенсий и заканчивая льготами при поступлении в вуз. Зачастую люди не знают о выплатах, которые им положены, но наша задача – им об этом поведать и если надо помочь, даже если эти вопросы не в нашей зоне ответственности.
Отмечу, что летом на приём стало приходить гораздо больше людей, да и звонки поступают чаще. Думаю, избиратели устали от антиковидных мер и с соблюдением требований Роспотребнадзора начали потихоньку возвращаться в прежний ритм жизни.
Ачинцы проявляют большое внимание к благоустройству, ведь в этом году оно идёт в разных уголках города. На многое обращают внимание, указывают на недоработки подрядчиков, но чаще получаю положительные отзывы! Хороший тому пример – Парк Победы, который сейчас проходит масштабную реновацию при поддержке компании РУСАЛ. Да, сейчас немного задерживаются сроки, но лишь потому, что делается всё качественно, и жители это постоянно отмечают. Приятно! Накануне до меня дозвонилась пенсионерка: так отрадно было услышать от поколения почётного возраста слова благодарности в адрес разработчиков проекта. Особенно ей понравилась перепланировка входной группы в парк, и я абсолютно с ней солидарна. Диалог получился конструктивный, женщина поделилась идеями, как преобразить площадь 65-лет Победы, очень радует, прежде всего небезразличие. Обязательно донесу до руководства города её предложения, и если будет необходимость, вынесу их на рассмотрение комиссии по вопросам ЖКХ.

Конечно, на сегодняшний день наибольший интерес у меня вызывают вопросы, касающиеся принципов формирования бюджета. В начале моей депутатской деятельности планирование бюджета на 2021 год было довольно сложным. Без дополнительной подготовки полноценное участие в обсуждении финансовых вопросов невозможно, поэтому мне пришлось заняться самообразованием. Начала я с изучения информации «Открытый бюджет», размещёенной на интернет-портале администрации Ачинска. Советую всем жителям города знакомится с информации о структуре бюджета, о том, как пополняются и расходуются средства из «городского кошелька».
Осознаю себя частью замечательного провинциального города, и хочу приложить свой опыт и энергию для его преображения. Сейчас готовимся к рассмотрению муниципальных программ и формированию бюджета на будущую трёхлетку. Задача не из простых, но думаю, что Ачинск, как всегда, будет лидировать в этом вопросе, и мы примем правильно сбалансированный бюджет в числе первых в Красноярском крае.
Напоминаю жителям, что веду приём каждую третью пятницу месяца, с 18:00 до 19:00, по адресу ул. Назарова, дом 28 «А», 1 этаж, кабинет № 4, общественная приёмная «Единой России».

 

Автор