19.04.2024

По-деревенски: в Лапшихе прошёл Праздник печёной картошки

В Лапшихе прошёл Праздник печёной картошки

Наверное, лучше всех минувшая неделя завершилась для жителей Лапшихи: здесь в последний рабочий день состоялся Праздник печёной картошки. И пусть народу было не так много, как того заслуживало мероприятие, те, кто его посетил, остались более чем довольны! За полтора часа, что мы провели в деревне, успели хорошенько подкрепиться, отдохнуть и пообщаться с гостями праздника. Как это было и что говорят сельчане – в фоторепортаже «Города «А».

Погода в этот день, конечно, порадовала: на небе ни облачка, солнце слепит, а вот ветер уже осенний. И то плюс – не жарко. Время для праздника выбрано не совсем удачное – 13:00, когда многие сельчане ещё на работе. Говорят, раньше праздновали в выходные. Почему нынче «переиграли» – никто не знает.

Праздник встречает нас музыкой и нереальным ароматом шашлыка. Со сцены к жителям обращается глава Ачинского района Пётр Хохлов. Хозяин территории говорит, что рад быть здесь сейчас и намерен поддерживать добрую традицию праздника в дальнейшем. К поздравлениям главы присоединяются председатель райсовета Сергей Куронен и недавно избранный секретарь местной ячейки «Единой России» Василий Мизинко.

Высокие гости на мероприятии не задерживаются и вскоре после выступлений отбывают. Наверняка дел у чиновников невпроворот. Правда, специалисты райсовета остаются: смотрят концерт и неспешно прогуливаются по территории, наслаждаясь деревенским воздухом.

Жители постарше занимают скамейки, кто моложе – смотрят и слушают стоя. Для гостей выступают коллективы сельских Домов культуры: поют в основном русские народные. Бабушки с удовольствием подпевают. Мы следуем дальше…

Детей, которых почему-то на празднике – раз-два, и обчёлся, развлекают культработники в разноцветных костюмах. Палочками, стянутыми верёвкой, пускают мыльные пузыри, играют в крести-нолики, посыпают друг друга сухими красками и бегают, прыгают, сломя голову, как и положено детворе. 

На столах, аккуратно застеленных цветной скатертью, – выставка поделок из кабачков, цветов, тыквы, капусты. Интереса у гостей народное рукоделие почему-то не вызывает. Может, оттого лица у женщин за прилавком нерадостные. Спустя час живые цветы в вёдрах начинают увядать.

Наиболее популярны на празднике – конечно, столы с различными яствами. Здесь и шашлыки с пылу с жару: по 200 рублей за пять небольших кусочков. Хочешь с картошкой – выкладывай ещё полтинник. Дороговато, но пользуется большим спросом: на свежем воздухе разыгрывается просто зверский аппетит. Не отказываемся и от содержимого бутыля с надписью «Живая вода»: под шашлычок идёт хорошо.

Придерживаясь тематики праздника, гостей угощают драниками, бутербродами и пирогами с картошкой, а ещё – ухой и пловом. Последние блюда особенно ароматны. Все уже немного подкрепились, когда в тлеющий углями костёр бросают запекаться картошку. Это центральное действо почему-то проходит без зрителей. Думали, что откушать горяченькую найдётся больше желающих.

Мы этого момента не дожидаемся – едем домой. Итак, полтора часа пролетели незаметно. Хороший праздник устроили сельчане для гостей. Кто хотел – получил удовольствие! Мы, по крайней мере, точно обязательно приедем ещё в следующем году…  

МНЕНИЯ

Руслан Карташов:

Такие мероприятия проводить в деревне однозначно нужно! Людей это очень сплочает. Посмотрите, как много сегодня народу сюда пришло. Хотя в последнее время праздники посещают всё меньше и меньше желающих. Я сегодня исполнял свою авторскую песню про деревенский колорит, гостям очень понравилось!

Саша:

— Мне понравилось на празднике. Много игр, угощений. Очень весело! Буду всегда приходить.

Вера Васильевна и Марина Владимировна:

— У нас сегодня поёт душа, какой праздник нам замечательный устроили. С утра давление 180 было, а сейчас ничего, все прошло. Надоело уже дома сидеть, сходить-то в деревне особо и некуда. Для нас такие праздники – это подзарядка, отдушина, столько энергии, бодрости сразу. Спасибо за всё организаторам, пусть устраивают такие праздники и в дальнейшем!

Светлана:

— Я работаю в клубе, представляю сегодня поделки местных жителей. Делали их, в основном, дети. Наверное, нужно не изменять традициям и устраивать праздник и на следующий год. Люди приходят, значит, им это интересно.

Галина Христиановна:

— Праздник печёной картошки, вроде Золотой осени, придумали в школе. На одном из районных фестивалей наше мероприятие отметили. Так и решили праздник этот расширить, вывести его, так сказать, «в люди». Думаю, получилось очень хорошее и полезное мероприятие!

Фото: «Город «А»

Автор