
При поддержке градообразующего предприятия спортивная школа имени Г. М. Мельниковой приобрела комплекс под названием «Марафон-электро» – это система электронного хронометража, позволяющая поднять организационный уровень спортивных состязаний, которые проводятся в Ачинске, на более высокую ступень. Оборудование отечественное, его производит фирма из Екатеринбурга. В состав комплекса входят камера, объектив, стойка и программное обеспечение. По нашим данным, подобный комплекс на данный момент есть только в Красноярске и Зеленогорске.
— Благодаря этому подарку наши судьи теперь не будут, как раньше, стоять с секундомером, блокнотом и калькулятором, высчитывая время – всё происходит автоматически, – поясняет директор спортивной школы Ольга Шевченко. – Точное время финиша фиксируют фотолучи, данные тут же попадают в компьютер, который самостоятельно формирует протокол. Судейской коллегии остаётся только объявить результаты соревнований.
Комплекс «Марафон-электро» – это не только точность до 10-тысячной доли секунды; он ещё и абсолютно исключает человеческий фактор. Оборудование уже было успешно опробовано на Первенстве Красноярского края по лыжным гонкам.
Одна из наиболее успешных лыжниц спортшколы имени Г. М. Мельниковой – Руслана Дьякова, ставшая в этом году победительницей Первенства России. Кроме того, в феврале Руслана выиграла отборочный этап соревнований пятых юбилейных межрегиональных соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек на призы компаний «En+» и РУСАЛ «На лыжи!», завоевав право представлять свой город и регион в финале. Там Руслана, опередив соперников из Иркутской области, Красноярского края, Кемеровской области и Хакасии, заняла первое место в индивидуальной гонке свободным стилем на 3 км. Она же лидировала в гонке классическим стилем, а также в спринте классическим стилем. Кроме того, она стала победителем в абсолютном первенстве среди девушек 2005-2006 г.р., получив в награду австрийские лыжи «Fischer».
«На лыжи!» – это совместный проект Федерации лыжных гонок России, компаний РУСАЛ и En+, направленный на развитие лыжного спорта в стране. Проект был запущен весной 2016 года в городах Сибири и Урала по инициативе основателя компаний Олега Дерипаски. Помимо соревнований, в рамках проекта «На лыжи!» ведётся работа с лыжными тренерами, в частности, организованы дистанционные курсы повышения квалификации, проводится ежегодный конкурс на соискание тренерских стипендий.
Фото: спортивная школа имени Г. М. Мельниковой




Тоже стоит почитать
«Мы опираемся на ваш опыт»
Мы здесь живём, мы здесь поём!
Жительница Ачинска почти месяц не может добиться льготного лекарства от редкого онкологического заболевания