26.04.2024

Ачинский район: назад в прошлое

На сайте библиотеки Ачинского района можно посетить виртуальную экскурсию и посмотреть, как зарождались ремёсла и промыслы территории.

Как сообщили специалисты центральной районной библиотеки, эксклюзивную краеведческую лекцию «Ремёсла, промыслы и промышленность в Ачинском районе»: исторический обзор» они подготовили в конце лета. Целью проекта было – проследить развитие промышленности родной территории.

Ачинский район сейчас – аграрный центр, но так было не всегда. В середине XIX века ачинские золотые прииски вносили существенный вклад в пополнение золотого запаса России, а получение знаменитого сибирского мёда началось на территории современного Ачинского района – первая пасека была организована именно здесь.

Не секрет, что местные сёла и деревни в XIX веке славились своими мастерами на весь уезд, а знаменитые ачинские ярмарки и базары были самыми крупными во всей Енисейской губернии.

В работе при подготовке онлайн-лекции, а по сути – небольшого исторического исследования, был использован ряд уникальных источников. В частности, редкие сведения, кающиеся ачинских ремёсел и промыслов, были взяты из издания «Живописная Россия» 1895 года выпуска.

Совершить экскурс в историю и очутиться в Ачинском районе 200-летней давности можно на сайте библиотеки ach-biblio.ru – в разделе «Краеведение».

Фото: cont.ws

 

Автор