24.04.2024

В Ачинске проверили готовность дома для переселенцев из ветхого жилья

Власти и политики проверили готовность дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья

На минувшей неделе глава города Александр Токарев, председатель горсовета Сергей Никитин и депутат Заксобрания Владимир Чернышенко оценили, на что потрачены почти 173 миллиона рублей. Именно столько было выделено из Фонда содействия реформированию ЖКХ, из краевого и местного бюджетов на строительство многоквартирного жилого дома для тех, кто проживает в бараках, и детей-сирот. Первые лица города остались довольны.

Жизнь в облаках

С опозданием, но вся делегация в сборе. Отправляемся на осмотр. Вначале кажется, что строительные работы на первом этаже ещё не завершены: по стенам размазана белая краска. Оказывается, синий цвет смотрелся уныло, и потому решили добавить ярких акцентов. Проверяющим понравилось, сказали: очень напоминает небо с облаками.

Дом начали строить в сентябре прошлого года. Подряд достался ООО «КрасСтройКомплекс» – известной в Ачинске строительной фирме. За 12 месяцев практически со всем управились: на 15 сентября готовность составила 95%. Остались мелочи по внутренней отделке и благоустройству территории. До сдачи – две недели, подрядчик утверждает – успеют.

В пятиэтажном доме 85 квартир. Большая часть из них, 50, однокомнатные площадью около 40 «квадратов»; 20 – «двушек», чуть меньше, 15, «трёшки». Перемещаясь из помещения в помещение, проверяющие задают стандартные вопросы: «Когда подключите воду?», «Плинтуса планируются?» и так далее. В целом отзывы от первых лиц города – только положительные. Квартиры действительно выглядят хорошо, как говорится, заезжай и живи: на стенах – обои, на полу – линолеум. Материалы, кстати, не из самого дешёвого сегмента! Где-то санузел раздельный, где-то – туалет с ванной общий. Но вот незадача, барахлит выключатель: нажимаем – а свет не включается. Представитель подрядчика уверяет: перед сдачей всё будет исправлено.

В 78 квартир планируется заселить людей, чьи дома признаны аварийными. Ещё семь квартир получат дети-сироты. Закон позволяет выделять этой категории граждан определённый процент от общей площади многоквартирного дома для переселенцев. Это хоть как-то подтолкнёт ранее практически несдвигаемую очередь из детей-сирот. Всего в новый дом, получивший адрес «ЮВР, 66», переселят 210 человек.

Новое и старое

Глава города Александр Токарев, общаясь с журналистами после осмотра, претензий в адрес подрядчика не озвучил. Мэр остался доволен увиденным. Отметил лишь, что мелкие недочёты есть, но какие именно – не уточнил. Уверен, в ближайшие две недели подрядчик устранит замечания.

С нескрываемым удовольствием Александр Юрьевич поделился с журналистами последними хорошими новостями:

—  Владимир Владимирович Путин заявил о необходимости продления этой программы и выделении на её реализацию дополнительно порядка 45 миллиардов рублей по всей стране. Теперь у нас появилось понимание, что мы будем делать дальше, чтобы решить проблему аварийного жилья в нашем городе, – сказал градоначальник. – В этапов программы, в которых участвует Ачинск, переселим почти 1000 человек, и ещё 77 аварийных домов войдут в новую программу, о которой говорит президент.

Строительство двух домов, на 40 и 63 квартиры, планируется начать уже в следующем году – тут же, в ЮВР. С таким решением оказался не согласен депутат Заксобрания Владимир Чернышенко. Домами и темпами реализации программы по переселению народный избранник доволен, а местами размещения новых строений – нет.

— Считаю, надо застраивать уже имеющиеся площади. Например, территорию бывшего АВАТУ, которая сегодня стоит абсолютно заброшенной. Есть свободные территории и в районе Стройки, – сказал Владимир Николаевич и пошутил. – Вот построим новый мост через Чулым – можно будет строить и на том берегу реки. Я первый там куплю участок: свежий воздух, водоём рядом – красота.

Немного отклонившись от темы, мы поинтересовались у заслуженного строителя: что делать с «хрущёвками», срок эксплуатации которых уже, по сути, вышел? Лет через 20-30 и эти строения, как сегодня бараки, нужно будет признавать ветхими и аварийными. А ими застроен почти весь город! Переселение 200 человек в год не спасут ситуацию.

— Конечно, в приоритете у нас – граждане, проживающие в признанном ветхим жилье. Но нужно также думать и о том, как решать вопрос с «хрущёвками». Хотя если дом построен качественно, с использованием качественных материалов, строение и 100 лет сможет простоять, и ничего ему не будет.

— Думаю, мы к этому вопросу придём со временем. Как когда-то пришли к тому, чтобы признавать ветхими бараки и переселять оттуда людей, – подключается к разговору председатель горсовета Сергей Никитин. – Прогресс не стоит на месте, дойдёт очередь и до «хрущёвок». В Москве же провели масштабную реновацию – может, и мы этот опыт применим…

 

Фото: «Город «А»

Автор