Кажется, что это случилось не в нашем городе, а где-то далеко, и не по-настоящему. И что это вообще выдуманная история из какой-то страшной книжки или фильма ужасов. Но это произошло в реальности, и именно в Ачинске…
Восстановим краткую хронологию событий. Вечером 27 июня Екатерина Н., взяв пятилетнюю дочь, уходит из дома, находящегося в Шанхае. Супруг думает, что они отправились погулять – недалеко расположена новенькая детская площадка. Телефона у женщины с собой не было: незадолго до этого она его потеряла.
Шло время, а близкие домой так и не возвращались. Мужчина забил тревогу. Обзвонил всех, кого только можно – никто ничего не знает, никто ничего не видел. После этого он поехал в полицию.
Там признался: жена и раньше уходила из дома, просто в правоохранительные органы никто не обращался.
Пропавших начали искать, в том числе волонтёры – отряды «ЛизыАлерт» и группа имени Оксаны Василишиной. Но день шёл за днём – и никакой информации. Параллельно с розыском на полиграфе прошли проверку и супруг, и мать Екатерины, и её свекровь – результаты показали, что они действительно ничего не знают. Правоохранители проверили весь дом, от крыши до подполья: ничего.
Мы поговорили с матерью 32-летней Екатерины после того, как стало известно: её дочка попала на камеры уличного видеонаблюдения в Красноярске. Но одна, без ребёнка.
— Я сама очень хотела поехать в Красноярск, принять участие в розыске… – рассказала нам женщина, пытаясь сдержать слёзы. – Но мне сказали, что лучше не надо: родственники в таких делах только мешают.
Мама Екатерины подтвердила нашему журналисту: ни дочь, ни зять капли в рот не берут, даже на Новый год, поэтому ни о каком загуле и речи быть не может. И подтвердила, что у них были прекрасные отношения: «Информация, что она якобы сбежала от мужа-деспота – это полная чушь! Хотя один раз было дело: она уходила с ребёнком. Но тогда она была на связи, и лично я знала, где она находится».
— Когда вы видели дочь и внучку в последний раз?
— Мы с мужем заезжали к ним примерно за полтора часа до её ухода из дома – всё было как всегда, ничего необычного мы в поведении Кати не заметили.
— Может, её «развели» какие-то мошенники?
— Сто процентов нет: это совсем не та история… У неё очень критический ум.
По словам женщины, в школе с Екатериной проблем не было. Единственное – она иногда сбегала с занятий: из-за того, что не складывались отношения с одноклассниками. А вот с людьми постарше она, наоборот, ладит очень хорошо.
Но в первую очередь мама Екатерины очень переживала за внучку.
— Она очень спокойная: включи ей мультики – она будет тихо сидеть и смотреть… Иногда ночует у нас – но наутро всегда рвётся домой: говорит, что там её ждут мама и папа, которые её очень любят.
Именно поэтому на тот момент наша собеседница очень переживала, что соседи охарактеризовали её дочь как человека «со странностями». Женщина волновалась, что впоследствии это может негативно сказаться на внучке, ведь «…ей ещё жить и учиться в этом городе».
Никто из нас на тот момент не мог даже предположить, что самое страшное уже произошло: как потом станет известно, свою дочь Екатерина задушила в тот же день, когда ушла из дома.
Тело удалось обнаружить только 5 июля. Всё это время оно пролежало на жаре, поэтому значительно разложилось (была назначена экспертиза, которая займёт около месяца), а правоохранители и волонтёры продолжали искать Екатерину. Сначала появилась информация, что её видели в Томске. А 7 июля женщину задержали в одном из торговых центров Новосибирска. На самолёте её отправили в Красноярск, после чего доставили в Ачинск. Параллельно журналистам становится известно, что у Екатерины не всё в порядке с психикой.

На следующий день состоялся следственный эксперимент: Екатерину привезли на место, где было найдено тело её дочери.
— Всё произошло довольно быстро, – буднично рассказывала Екатерина следователям. – Я решила убить так, чтобы труп нашли и похоронили.
Именно поэтому тело женщина оставила в кустах недалеко от рельсов.
— Она на помощь звала?
— Ну конечно звала… Она перестала сопротивляться и подавать признаки жизни, но у меня было такое чувство, что она ещё живая. Поэтому я закрыла ей руками нос и рот, и подержала так 15 минут.
В суде, куда Екатерину доставили для избрания меры пресечения, она так объяснила журналистам, почему убила свою дочь:
— Из-за постоянного гнобления семьи, и она меня последний год тоже гнобила. Обзывала, унижала, говорила, что я дура, никчёмная…
Женщина уверяет: из-за такого отношения близких она пыталась уйти из семьи, но мать «всеми правдами и неправдами» возвращала её к мужу.
Также Екатерина подтвердила, что в Новосибирске пыталась покончить жизнь самоубийством:
— Меня остановил страх выжить и остаться инвалидом.
Но представителей СМИ она заверила, что рано или поздно всё-таки решилась бы на этот шаг – просто не думала, что её так быстро поймают: «Это было прямо неожиданно».
Наказания, по словам Екатерины, она заслуживает, потому что всё-таки совершила преступления, но не очень большого, потому что «они все сами виноваты».
8 июля Екатерине предъявлено обвинение по статье «Убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии». Она предусматривает до 20 лет лишения свободы.
9 июля женщину отправили в СИЗО до 29 августа.
Через два дня, 11 июля, в Ачинске похоронили её дочь. Проститься пришли многие жители города, принесли цветы и игрушки…

Тоже стоит почитать
«Трубы твоих печей…»: ачинские металлурги готовятся к профессиональному празднику
Ответственные оказались безответственными: в школе № 8 меняют подрядчика
Сергей Никитин: «Даже проявляя принципиальность, мы неизменно приходили к компромиссу»