25.04.2024

Ой, да полевица в сквере, ой, да овсяница!

В этом году Ачинск потратит рекордную сумму на благоустройство: сотни миллионов рублей! С нетерпением ждём осени, чтобы оценить работу подрядчиков. Повлиять на качество работ мы, к сожалению, не можем, но держать вас в курсе дела – обещаем. Конечно, самое главное – кардинальное преображение улицы Кравченко и проспекта Лапенкова – ещё впереди, но и сейчас уже происходит много интересного.

Многие жители города наверняка обратили внимание, что подрядчики уже активно наносят на дороги Ачинска новую разметку – как для автомобилистов, так и для пешеходов. Ближе к осени её, как положено, обновят.

Практически завершён ямочный ремонт внутриквартального проезда в седьмом микрорайоне – вдоль суда и налоговой инспекции. Впрочем, получился он не совсем «ямочным»: в связи с тем, что состояние дорожного полотна было аховым, подрядчику пришлось заново, как видим, укладывать десятки квадратных метров нового асфальта. Водители в восторге.

В рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» в этом году в Ачинске будет благоустроено 14 территорий. Во дворе домов №№ 15, 16 и 17 четвёртого микрорайона работы уже завершены – принимал их лично глава города Александр Токарев.

— Вижу, что всё сделано хорошо, но дать точную оценку могут только квалифицированные специалисты, которые проверят качество используемых материалов. Самое главное – чтобы результат оправдал ожидания ачинцев, и это будет понятно при сдаче объекта, – отметил мэр.

Всего на преображение придомовых территорий будет направлено около 16 млн рублей. Все объекты должны быть сданы до 1 августа.

Напомним, улица Льва Толстого нынче будет отремонтирована капитально, на всём протяжении. Стоимость работ составит 19 млн рублей. Рабочие «Аккорд+» уже приступили к снятию старого покрытия с улицы Льва Толстого. Но прежде чем начнётся асфальтирование, подрядчику нужно завершить ремонт улицы Декабристов – на это предусмотрено 6 млн рублей.

Фирма «Комплекс-Строй» продолжает благоустройство сквера на улице Зверева, в районе шестого микрорайона. Об этом мы подробно писали совсем недавно, поэтому сегодня на нём останавливаться не будем. Учитывая, что срок сдачи этого объекта — 1 августа, у нас ещё будет возможность сюда наведаться.

Автор