20.04.2024

Исправиться поможет «Металлург»: как добровольная народная дружина АГК содействует работе уголовно-исполнительной инспекции

Пять лет назад в Ачинске по инициативе основателя компании РУСАЛ Олега Дерипаски была создана добровольная народная дружина, состоящая из сотрудников промплощадки АГК: именно поэтому она получила название «Металлург». За время её существования дружинники помогли правоохранительным органам выявить более 5000 административных правонарушений и раскрыть свыше 100 преступлений.

Ярко-жёлтые жилеты и красные повязки на предплечье – отличительное «обмундирование» дружинников «Металлурга». Их можно увидеть на заводских проходных, они постоянно участвуют в охране общественного порядка на массовых городских мероприятиях, дежурят с патрулями ППС и ГИБДД, работают на месте самых разных происшествий, обеспечивая правоохранительным органам условия для деятельности.

Кроме того, дружинники активно взаимодействуют с Линейным отделом на станции Ачинск и уголовно-исполнительной инспекцией.

— Основная цель нашей работы – исправление осуждённых и предупреждение совершения ими повторных преступлений в период отбытия наказания, когда они состоят у нас на учёте, – говорит старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции Ачинска, капитан внутренней службы Надежда Кинстлер.

Законодательством РФ определены основные средства исправления осуждённых, в том числе установлен порядок отбывания наказания, проведения воспитательной и профилактической работы. Эффективность этой деятельности, как признаются сотрудники УИИ, напрямую зависит от взаимодействия с общественностью. В том числе – с добровольной народной дружиной. Между УИИ и «Металлургом» заключено соглашение о сотрудничестве, на основании которого и проводятся регулярные совместные рейды.

— Наше сотрудничество с ДНД «Металлург» направлено в первую очередь на профилактику правонарушений, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, – продолжает Надежда Анатольевна. – При помощи представителей «Металлурга» мы оказываем, я считаю, позитивное гуманитарное воздействие на осуждённых. Дружинниками проводится дополнительная профилактическая работа, направленная на то, чтобы наши подопечные повторно не совершали преступления. Считаю наше сотрудничество очень эффективным, поскольку своим примером представители ДНД демонстрируют положительный образ: честный работник, хороший семьянин, законопослушный гражданин. Поэтому и у нас, и у дружинников общая цель: помочь человеку встать на правильный путь.

В прошлом году в Красноярском крае впервые состоялся конкурс «Лучший народный дружинник Красноярского края». По его результатам призовые места завоевали представители Ачинской ДНД «Металлург». Не осталась дружина без наград и в этом году.

— Помогать заводу, городу, людям в свободное от работы время – это, наверное, уже стиль жизни, – говорит Виталий Мясников, мастер сырьевого цеха АГК, который в дружине – с момента её образования. – Заметил за собой: бывает, даже без жилета и повязки идёшь по городу, видишь нарушение порядка – делаешь замечание. Если в какой-то ситуации требуется присутствие полицейских – обязательно просигнализирую. Поэтому работа в добровольной народной дружине даёт ощущение ответственности за всё, что происходит в городе. У нас главное оружие – слово: стараемся убеждать, разъяснять, призывать к сознательности. И если нам удалось предупредить правонарушение таким способом – значит, на охрану порядка мы вышли не зря.

Директор по защите ресурсов АГК Игорь Яковлев убеждён, что именно воспитание – одна из важнейших функций ДНД:

— Наши люди работают в дружинах совместно с патрульно-постовой службой, привлекаются в качестве понятых оперативниками, сотрудниками следственного комитета. Они своими глазами видят не «киношные», а реальные последствия правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков, семейным насилием, оборотом наркотиков и др.

Поэтому дружинники ведут профилактическую работу прежде всего в своих коллективах, рассказывая, как необдуманными поступками можно сломать себе жизнь и карьеру.

Или другой пример: с началом пандемии многие граждане не сразу осознали необходимость ношения масок. Наши дружинники дежурили на КПП предприятия, выходили в рейды на трамвайные маршруты, объясняя коллегам последствия отказа от средств индивидуальной защиты. Доверие к дружинникам и их личный авторитет среди работников промплощадки позволили свести количество нарушителей к минимуму.

Автор