20.04.2024

В заказник «Причулымский» прилетели журавли

Заказник «Причулымский» расположен на территории Ачинского и Боготольского районов, его цель – охрана и воспроизводство охотничьих видов животных, сохранение и восстановление численности редких и исчезающих видов животных и растений, охрана видов животных и растений, занесённых в Красную книгу Красноярского края, а также охрана мест их обитания. Его площадь 43 152,16 га.

Нынче на территории заказника уже произведён учёт животных.

— Количество крупных копытных практически не меняется. Лоси к середине зимы мигрировали в Тюхтетский район, – говорит участковый инспектор Западной межрайонной специализированной инспекции Максим Владимирович Самусев. – Число косуль также остаётся на одном уровне, эти виды животных обитают вблизи речек, зарослей бывших сельскохозяйственных полей, и могут мигрировать в «Аргу» и Большеулуйский район.

На территории заказника расположены речки Околь, Улуйка, Кирюшка, граница заказника проходит по территории Чулыма.

Инспектор отмечает, что случаи браконьерства в последние годы очень упали. Нарушителей практически не встречается. Плановые рейды – два раза в месяц. Кроме рейдов, охранные мероприятия включают в себя регулярные контрольные обходы территории. Также с посетителями ведётся информационная работа, раздаются листовки с правилами поведения на территории.

Отметим, что рыбачить на удочку в заказнике не запрещено, и только случаи ловли рыбы сетями и другими способами штрафуются. За добычу животных на территории заказника нарушителям грозит административная и/или уголовная ответственность».

Когда сойдёт вода, инспекторы начнут обновлять солонцы, проверят кормушки. Однако зима позади, и в это время животные уже питаются оттаявшим сеном и свежей травой.

Также в «Причулымском» живёт рысь. Этот хищник не подпускает к себе близко. И согласно учёту, нынешней зимой на территории обитало три семьи рыси. Максим Самусев рассказывает, что в заказнике очень много журавлей – по осени насчитывали до 200 особей. Сейчас они как раз вернулись с зимовки и украшают собой территорию «Причулымского».

Фото: Максим Самусев

Автор