23.03.2026

Как выбрать «Больше, чем работу»: Ачинск принял участие в федеральном проекте по профориентации

30 девятиклассников инженерно-технологического класса из Красноярска два дня провели в Ачинске: они стали участниками федерального проекта «Больше, чем работа». Юноши и девушки, которые сейчас стоят на пороге выбора профессии, познакомились с региональным центром нефтепереработки, посетив техникум нефти и газа им. Е. А. Демьяненко и Ачинский НПЗ.

— Наш техникум уже почти сорок лет готовит кадры для высокотехнологичной компании «Роснефть», в том числе для Ачинского НПЗ. Два последних года мы принимаем участие в проекте «Промышленный туризм», есть наработки разных маршрутов, в том числе опыт приема школьников рамках двухдневных туров в Ачинск, – рассказывает методист АТНГ, кандидат технических наук Анна Фомкина. – Поэтому с интересом приняли участие и в федеральном профориентационном проекте «Больше, чем работа». У нас нет дефицита абитуриентов – напротив, конкурс при поступлении очень серьёзный. Но участие в таких масштабных событиях — это и развитие, и очередное подтверждение высокого рейтинга учебного заведения.

Увлечь, а уж тем более удивить, современных детей очень сложно. Поэтому педагоги техникума разработали насыщенную программу, которая включала в том числе и практические занятия на базе мастерских.

Самая большая предназначена для обучения по специальности «слесарь-наладчик», как и остальные, она была создана при поддержке «Роснефти». Современное светлое помещение оборудовано всем необходимым.

— Даже коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга удивляются возможностям нашей учебной базы, – гордится преподаватель АТНГ Ирина Мельникова. – Есть всё, чтобы отработать необходимые навыки и подготовить для производства готового специалиста.

Ну а ученики красноярской школы № 143 в рамках мастер-класса попробовали собрать электросхему и даже получили сувениры.

— Хоть наши города соседи, но Ачинске я до этого дня никогда не была, – говорит Оксана Александровна, классный руководитель ребят. – Впечатления только положительные: особенно удивили современные мастерские. А это играет большую роль, когда подростки выбирают, где им получать профессию.

В мастерской «Лабораторно-химический анализ» школьники-красноярцы учились готовить растворы заданной концентрации.

— Это основной навык каждого лаборанта, – поясняет преподаватель Оксана Шподырева. – Конечно, наш техникум ориентируется в первую очередь на нефтегазовую отрасль, но выпускники АТНГ – специалисты широкого профиля: могут работать практически на любом промышленном предприятии.

В ходе экскурсии девятиклассники также «монтировали» с помощью тренажёра бур, знакомились с технологической линией НПЗ, выполняли сборку и разборку задвижки: в общем, попробовали себя почти во всех основных специальностях нефтяной отрасли.

Софья уже выбрала профессию: она хочет стать программистом. Но в мастер-классах участвовала с большой охотой:

— Было очень интересно узнать, как добывается и перерабатывается нефть, – поделилась девушка. – Это полезно для общего кругозора, я увидела, что на производстве используется современное оборудование, которым управляют с помощью компьютеров, не исключено, что в будущем поработаю в этой отрасли.

Её одноклассник Кирилл был впечатлён условиями обучения в АТНГ:

— Всё новое, современное. Сам тур полезен для общего развития: у меня сложилось понимание, как работает одна из основных отраслей нашей страны. Я, конечно, уже выбрал профессию, но после этой поездки, возможно, поменяю своё мнение.

Будучи в АТНГ, ребята также поучаствовали в квизе «Герои в касках» и в других личных и командных конкурсах, при этом активные и любознательные получали местную «валюту»: нефтекоины. Их в дальнейшем смогли обменять на фирменные сувениры от учебного заведения.

На следующий день знакомство с нефтепереработкой продолжилось на Ачинском НПЗ. Ребята воочию увидели современный завод и пообщались со специалистами предприятия.

Иван на крупном производстве не в первый раз: в прошлом году вместе с классом он побывал на Красноярском алюминиевом заводе.

— Масштабное в Ачинске производство, даже не ожидал, – признаётся парень. – Понравилась экскурсия в заводской музей. Нефть раньше видел только на картинке, а здесь её даже потрогал. И много новых фактов узнал об этом полезном ископаемом: например, что она бывает даже бесцветной.

Специалисты производственного отдела познакомили старшеклассников с основными технологическими процессами предприятия, максимально просто рассказав, о том, как работает сложное производство. На встрече с представителями кадровой службы старшеклассники обсудили преимущества целевого обучения, которое даёт им право на корпоративную стипендию и трудоустройство на АНПЗ.

 — В «Роснефти» уже несколько десятков лет действует программа подготовки профессиональных кадров «школа-колледж-вуз-предприятие», – отмечает заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам Виктор Матвиенко. – О нюансах будущей профессии подрастающему поколению важно рассказывать: как минимум, это расширяет их представление о мире. Мы разработали для каждого возраста разные программы экскурсий и познавательных занятий. Думаю, для участников проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие» поездка станет полезной.

Автор