При этом средние показателю по Красноярскому краю гораздо скромнее – шесть литров.
Такую печальную статистику накануне на аппаратном совещании в администрации озвучил вице-мэр Евгений Пенский. Кроме того, по его словам, если по региону идёт снижение показателя потребления, то по нашему городу – непрерывное увеличение.
— Ситуация, конечно, складывается не очень, – констатировал Евгений Анатольевич. – Проводим мероприятия по линии культуры, спорта, молодёжи, образования, через СМИ, привлекаем волонтёров – но показатели, к сожалению, растут. А это, в том числе, сказывается на росте преступности.
В данный момент в Ачинске насчитывается 268 торговых точек, которые продают спиртное: из них 57 – это объекты общественного питания, 211 – магазины.
Напомним, сейчас спиртное можно купить с 8 утра до 11 вечера. Однако краевые депутаты рассматривают возможность ограничить продажу с 9 вечера до 10 утра и полностью запретить – в День защиты детей и День знаний. В первом чтении законопроект уже одобрен.
Если закон примут (второе чтение назначено на 10 июля), то с осени приобрести алкоголь поздним вечером или ночью можно будет лишь в кафе или ресторане – иными словами, в точке общепита.
Тоже стоит почитать
«Она говорила, что я дура никчёмная»: жительница Ачинска объяснила, за что убила свою дочь
«Трубы твоих печей…»: ачинские металлурги готовятся к профессиональному празднику
Ответственные оказались безответственными: в школе № 8 меняют подрядчика