28.04.2024

Василий Мизинко: «Куда уже больше отдыхать…»

В последнем выпуске ноября слово для ответов в рубрике «Пять вопросов депутату» предоставляем Василию Мизинко, «держателю» избирательного округа № 10, экс-вице-спикеру горсовета. Благодаря своей должности в пятом созыве, Василий Николаевич слыл медийным политиком: вместе с Сергеем Никитиным народный избранник принимал активное участие в различных городских мероприятиях. Насколько заметной политической фигурой окажется Мизинко в нынешнем составе, не имея места в кресле заместителя, покажет время.

  1. Из каких источников узнаёте, что происходит в городе, крае, стране, мире?

— Как и большинство людей, из средств массовой информации. Смотрю Первый, Второй каналы, Россию24. Читаю новости на популярных ачинских сайтах – Запад24, «Новая Причулымка», 24сибинфо… Захожу в Интернет нечасто, но иногда просматриваю.

  1. В нашей газете проходят народные выборы мэра. Примите участие и объясните свою позицию.

Я бы отдал свой голос за Сергея Мачехина, который очень хорошо разбирается в сфере ЖКХ. А ведь для Ачинска и нас, депутатов, это самый больной и актуальный вопрос. Что волнует жителей любого города в первую очередь? Правильно, свет, вода, чтобы крыша не текла, в домах было тепло и так далее. Думаю, Сергей Михайлович бы справился, у него достаточно опыта.

  1. Как считаете, нужно ли продлевать новогодние выходные на две недели, то есть до 25 января? С такой инициативой выступили в Госдуме коммунисты в связи с пандемией по ковиду-19.

— Однозначно нет. Куда уж больше отдыхать, в России и так выходных больше, чем в любой другой стране. Для чего эти дополнительные две недели, тем более зимой? Огородов в это время нет – чем заниматься? Только сходить с ума от безделья. Этим многие и грешат, а потом в разы увеличиваются количество обращений в больницу, особенно в травматологию…

  1. Что предпринять, чтобы остановить (замедлить) распространение коронавирусной инфекции в Ачинске?

Контролирующим органам необходимо более жёстко подходить к нарушителям, не соблюдающим противоэпидемиологические меры. Общаясь с врачами, зачастую слышишь от них – пришёл пациент на приём, медик посмотрел по компьютеру, а у него положительный тест на ковид. Болячка «неважная», тем не менее, человеку скучно, он решил сходить в больницу. Многие считают, что до магазина сбегать, до аптеки, когда у тебя «корона» – это нормально. Покушать обязательно, а попросить кого-то продукты домой принести – не барское дело. Кто-то вообще на самолётах летает – оказывается, и так можно.

  1. Говорят, в нынешнем году вы не стали вице-спикером, так как в прошлом созыве не нашли общего языка с председателем горсовета – Сергеем Никитиным. Это правда?

Отчасти да. По сути, председатель Никитин определяет себе заместителя, ему с ним работать. Видимо, для Сергея Николаевича я оказался неудобным человеком: слишком много, наверное, от меня исходило инициатив, я решал многие организационные вопросы. Вполне нормально, что Никитин захотел кого-то проще, удобнее.

— Этот факт вас печалит/злит?

Какие-то эмоции, действительно, есть. Ведь проделана немалая работа, люди эту работу видели, в том числе администрация, руководители различных городских предприятий и организаций. Все понимали, что на заместителе лежит достаточно большой пласт работы… Какое-то недопонимание по этому поводу есть, хотя ничего критичного я в этом не вижу. Если бы потерял работу Никитин, для него бы это было очень печально. Как сказал мне Сергей Николаевич, для меня на этом жизнь не заканчивается, и так оно и есть на самом деле.

О депутате – коротко

Василий Николаевич Мизинко, депутат от округа № 10.

Дата рождения: 24 февраля 1977 год.

Выдвинут на выборы от партии «Единая Россия».

Приём избирателей: предварительная запись по телефону 8 (39151) 6-13-40.

 

Автор