Напомним, что уже на протяжении многих лет обсуждается вопрос переполненности полигона твёрдых коммунальных отходов, который находится за Малиновкой. В надежде на модернизацию (читай – расширение) его даже передали в краевую собственность, но региональные власти пока только продлевают полигону срок эксплуатации.
Однако накануне стало известно, что решение проблемы наконец-то сдвинулось с мёртвой точки. Как сообщили в минэкологии Красноярского края, определился подрядчик на проектирование Назаровского экотехнопарка.
Компания «СК «Гидрокор» должна до второго квартала будущего года подготовить документы. Непосредственно строительство планируется завершить к 2028 году.
Экотехнопарк рассчитан на обработку 126 тысяч тонн отходов в год – туда будут возить мусор со всех западных территорий региона, в том числе – из Ачинска и Ачинского района.

Тоже стоит почитать
Ответственные оказались безответственными: в школе № 8 меняют подрядчика
Сергей Никитин: «Даже проявляя принципиальность, мы неизменно приходили к компромиссу»
Руководство округа проинспектировало ремонт коммунальных сетей Ачинска