28.04.2024

Житель Ачинска угнал у вдовы «Ладу» и разбил её

К жителю Ачинска, ранее судимому за кражу, обратилась знакомая. У неё скончался муж, после которого остался автомобиль «Лада Гранта». Вдова решила выставить его на продажу, поэтому попросила мужчину проверить давление в колёсах, для чего дала ему ключи от гаража.

Придя в бокс, он проверил давление с помощью компрессора, после чего позвонил хозяйке и отчитался: мол, всё в порядке. После этого распил там же, в гараже, принесённую с собой литровую бутылку пива, и ему захотелось покататься. Он завёл машину и отправился в поездку по городу, хотя у него никогда не было водительского удостоверения.

Находясь в четвёртом микрорайоне, мужчина не справился с управлением и снёс металлическое ограждение возле дома. Но это его не остановило: он поехал кататься по городу дальше. Полицейские задержали его в Привокзальном районе, установили состояние опьянения.

Автомобилю был причинён ущерб, согласно экспертизе, почти на 240 тысяч рублей. По факту угона было возбуждено уголовное дело.

Потерпевшая потребовала ещё 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, поскольку угробленный автомобиль был своего рода памятью об ушедшем супруге.

В итоге суд, рассмотрев материалы дела, приговорил мужчину к 1 году и 8 месяцев принудительных работ с удержанием 5 % зарплаты в доход государства.

Материальный ущерб суд постановил взыскать в полном объёме, а также 17 тысяч судебных расходов. Моральный вред также компенсирован, но частично: 15 тысяч рублей.

Фото: ОД «Ачинск»

Автор