30.04.2024

В Ачинске магазин даже через суд не смог повесить на продавцов недостачу     

В одном из известных сетевых магазинов одежды решили провести инвентаризацию, для чего пригласили комиссию из Москвы.

Ревизия выявила недостачу – 168 тысяч рублей, которую раскидали на всех сотрудников. Два продавца-кассира не согласились платить по 20 тысяч рублей, и уволились, после чего руководство торговой точки подало на них заявление в суд о взыскании материального ущерба.

В суде выяснилось, что для проведения инвентаризации столичная комиссия набрала в Ачинске через «Авито» так называемых «счётчиков»: людей, которые должны были с помощью специальных аппаратов считывать коды на товарах, а потом эти данные передавать на компьютер. За 3-4 часа «счётчики» прошли весь магазин. Первоначально недостача составила около 500 000 рублей. Сразу же выяснилось, что «счётчики», запутавшись, некоторые товары посчитали дважды. Инвентаризация также выявила отсутствующие по документам товары, хотя фактически они были.

Начали пересчитывать заново, и тут комиссии нужно было возвращаться в Москву, что она благополучно и сделала, оставив итоговый документ. Который, как потом оказалось, был составлен с многочисленными нарушениями. Кроме того, суд усомнился в том, что за один день можно проверить более 15 тысяч позиций, а дополнительную документацию руководство торговой точки не предоставило. Поэтому в требованиях к бывшим продавцам магазину отказали в полном объёме.

Автор