30.04.2024

В Ачинском районе обокрали мужчину, планировавшего обзавестись фермой

Двое мужчин, друзья детства, распивали спиртное. Когда хозяин уснул, гость залез в его рюкзак и вытащил оттуда 260 тысяч рублей.

Деньги были от продажи машины – мужчина планировал пустить их на покупку крупного рогатого скота. Вора поймали быстро, изъяли 50 тысяч. Он сознался в преступлении, но не согласился с суммой – якобы в рюкзаке было всего 100 тысяч. По его мнению, у потерпевшего никак не могло быть 260 тысяч – тот некоторое время арендовал кафе, расположенное в Ачинске, за торговым центром «Причулымье», и деньги от продажи машины потратил именно на аренду. И никаких коров он покупать не собирался, потому что у него для этого нет ни стаек, ни загонов.

Но впоследствии стало известно, что собутыльник после кражи активно покупал у односельчан различное имущество, в том числе прицеп для мотоблока, мотокосу, раздавал долги. Кроме того, местная продавщица вспомнила: односельчанин, придя в магазин за покупками, демонстрировал увесистую пачку пятитысячных купюр.

Поэтому мужчину признали виновным в краже и назначили наказание: лишение свободы принудительными работами на срок 2,5 года с удержанием из зарплаты 10% в доход государства. Также в пользу потерпевшего с него взыскано 210 тысяч рублей.

Автор