28.04.2024

Ачинец хочет остаться жить в аварийном доме, а мэрия – против

В редакцию газеты «Город «А» обратился житель дома № 21 по улице Голубева Владимир Бурмистров с таким вопросом.

В 2019 году дом мужчины был признан аварийным и включён в программу переселения. В 2021-м в доме произошёл взрыв электрического котла, в связи с чем здание признали опасным для проживания. Тогда же, в 2021 году, администрация Ачинска обратилась в суд с иском о принудительном выселении Владимира Анатольевича из квартиры с предоставлением комнаты в общежитии. Не так давно приставы в очередной раз прислали Бурмистрову требование о выселении в трёхдневный срок.

В связи с этим читатель интересуется: почему администрация обратилась с иском только на него – жителя квартиры № 9, при этом от других жильцов, по его информации, администрация выселения не требует? Кроме того, в соответствии с программой переселения из ветхого и аварийного жилья, дом должен быть «расформирован» в 2025 году. Нельзя ли ему провести это время в своей квартире и дождаться предоставления не маневренного, а постоянного жилья, ведь другие люди продолжают жить в этом доме?

ОТ РЕДАКЦИИ. Мы направили в мэрию официальный запрос, и вот что нам ответили.

«Заключением № 260 межведомственной комиссии о признании помещения – жилым, жилого помещения – непригодным для проживания и многоквартирного дома – аварийным и подлежащим сносу или реконструкции от 03.12.2019 г. жилой дом № 21 по ул. Голубева признан аварийным и подлежащим сносу. Это отражено на сайте «Реформа ЖКХ», где государственная корпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ ведёт реестр таких домов.

Администрация Ачинска участвует в региональной адресной программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае, утверждённой постановлением № 144-п правительства Красноярского края от 29.03.2019 г. «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» на 2019-2025 г., в отношении жилых домов, признанных аварийными до 01.01.2017 г. Жилые дома, признанные аварийными после 01.01.2017 г., будут включены в следующую региональную адресную программу по расселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В соответствии со статьями 86, 89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое гражданам в связи со сносом другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населённого пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населённого пункта.

26.06.2021 г. в вышеуказанном жилом доме произошёл взрыв электрического водонагревателя. По результатам инструментального обследования технического состояния здания после произошедшего взрыва установлено, что дальнейшее проживание в вышеуказанном доме в настоящее время небезопасно. Указанный жилой дом в действующую программу переселения не включён, так как признан аварийным и подлежащим сносу после 01.01.2017 г.

В многоквартирном жилом доме № 21 по улице Голубева числится пять квартир. Гражданам, постоянно проживающим (в квартире № 9 (Бурмистров В. А.) и квартире № 29) администрация Ачинска предложила варианты жилых помещений для временного проживания, до решения вопроса о сносе аварийного дома: в июле 2021 года В. А. Бурмистрову предложено жилое помещение в маневренном фонде по адресу: м-он 5, дом 10, ком. 134 (общей площадью 10,5 кв. м). Согласие на переселение граждане, проживающие в квартире № 29, дали. Бурмистров согласия на переселение не выразил.

В соответствии со статьёй 106 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчёта не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

21.09.2021 г. администрация города Ачинска обратилась в Ачинский городской суд с исковым заявлением о выселении В. А. Бурмистрова из занимаемого жилого помещения с предоставлением ему временного жилого помещения маневренного фонда.

Решением Ачинского городского суда от 14.12.2021 г., вступившим в законную силу 22.01.2022 г., В. А. Бурмистров подлежит выселению из жилого помещения по адресу: Ачинск, ул. Голубева, 21, кв. 9 с предоставлением другого жилого помещения: Ачинск, м-он 5, дом 10, ком. 134 на условиях договора найма маневренного фонда.

Исполнительный лист направлен в управление Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю МОСП по г. Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам. Исполнительное производство не прекращено».

Автор