30.04.2024

Правительство края обвинило мэрию Ачинска в «мусорной благотворительности»

В прошлом году в Ачинске широко обсуждалось будущее полигона твёрдых бытовых отходов. Ситуация сложилась острая: объект переполнен, чтобы расширить его площадь, нужно как минимум 120 миллионов рублей.

Таких денег в местном бюджете нет, поэтому администрация приняла решение о передаче полигона в краевую собственность. Точнее – переданы акции «Группы СТК», которая управляет полигоном. Но прошло больше года, а никакой реконструкции так и не началось, что вызывает обеспокоенность местных властей.

Накануне ситуацию прокомментировала Анна Муравьёва, заместитель министра экологии Красноярского края по обращению с отходами, ответив таким образом на сюжет наших коллег с телеканала «ОСА». Она сообщила, что ведомством подготовлено техническое задание на разработку проектной документации для продления срока службы объекта. «Сейчас за счёт собственных средств предприятию необходимо разработать проектную документацию и решить вопрос с техникой на полигоне. Размещение отходов на объекте теперь осуществляется только в рамках договоров. Услуга «бесплатное размещение» на полигоне отсутствует, в том числе и в рамках ликвидации свалок. Ранее муниципалитет не оценивал в полной мере затраты, необходимые на содержание объекта, значительный объём отходов размещался на безвозмездной основе, что и привело к трудностям, с которыми мы сегодня столкнулись. Возникла необходимость пересмотреть политику предприятия, выстраивать взаимодействие на договорной основе».

Таким образом, из слов чиновницы следует: никакой реконструкции на полигоне в ближайшее время по-прежнему не предвидится.

Автор