30.04.2024

Спортивная симфония памяти Чайковского

Эта осень оказалась богатой на крупные спортивные события – Ачинск в очередной раз подтвердил свой статус спортивной столицы Красноярья. Буквально за последнее время проведены краевая Спартакиада муниципальных служащих, Спартакиада ветеранов спорта (на ней, кстати, был поставлен рекорд: 1200 участников!), Спартакиада работников образования.

На минувших выходных также прошли соревнования по рукопашному бою памяти тренера Александра Чурилкина и краевая Спартакиада, посвящённая памяти депутата Верховного Совета РСФСР Владимира Михайловича Чайковского. На последнем событии побывал наш корреспондент.

— Мне посчастливилось быть знакомым с Владимиром Михайловичем, – поделился председатель горсовета Ачинска Сергей Никитин, приехавший поприветствовать участников состязаний. – Его всегда отличали ответственность, порядочность, неравнодушие и обязательность. Память о его делах и поступках по-прежнему живёт в сердцах тех, кто с ним работал, кто его знал. Поэтому огромная благодарность всем, кто помогал в организации этих соревнований.

Свой рабочий путь в Ачинске Владимир Чайковский начинал с глинозёмного комбината, затем трудился первым секретарем Ачинского горкома КПСС, председателем городского Совета. Ушёл из жизни в 1993-м. Спартакиада в его честь проводится в нашем городе уже на протяжении 21 года.

В этот раз легкоатлетический манеж «Рекорд» принял более 230 спортсменов не только из Ачинска, но и из соседних территорий: Назарово, Назаровского района и Боготола. Это школьники, студенты, ветераны и спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.

 Соревнования проводились по трём видам спорта: лёгкой и тяжёлой атлетике, а также шахматам.

Организаторами выступили администрация Ачинска, городской Совет депутатов и «Благотворительный фонд спортивных федераций». Его руководитель Валентин Михайлович Ларионов – друг и соратник Владимира Чайковского – является идейным вдохновителем спартакиады на протяжении всего времени её существования.

В этом году спонсорскую помощь в проведении мероприятия оказали депутат Заксобрания Владимир Чернышенко, руководитель «Ачинской хлебной базы № 17» Владимир Гвоздилов и депутат горсовета Антон Куранов.

Автор