28.04.2024

В Ачинске отравились трое школьников: проверку проводят СК и прокуратура

Как сообщили в краевом Следственном комитете, ведомством организована проверка по сообщениям СМИ: несколько учеников одной из школ города не пришли на занятия по причине плохого самочувствия, сопровождавшегося признаками кишечной инфекции.

Предварительно установлено, что за медицинской помощью обратились трое первоклассников, которым был поставлен предварительный диагноз – кишечная инфекция. Никто из детей не госпитализирован, все проходят амбулаторное лечение в домашних условиях.

Сейчас СК проводит проверку на предмет оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В краевой прокуратуре уточнили: 11 и 12 октября в Центр охраны материнства и детства обратились трое учеников первых классов ачинской школы № 3. Предварительный диагноз – лёгкая форма кишечной инфекции.

Сотрудники прокуратуры также начали проверку образовательного учреждения. Специалистами Роспотребнадзора отобраны необходимые смывы и пробы на пищеблоке, проводится их исследование.

Ситуацию взял на личный контроль и глава города Игорь Титенков. По его данным, диагноз «кишечная инфекция» – только у одного учащегося. Тем не менее, начата служебная проверка инцидента: по её итогам будет дана оценка работе руководства образовательного учреждения и комбината школьного питания. «Дополнительно дал поручение провести проверки во всех образовательных учреждениях города, включая детские сады», – добавил мэр.

Автор