30.04.2024

Мечты всем возрастам покорны: что думают юные ачинцы о своём будущем и будущем всего мира?

«Да они ни к чему в жизни не стремятся!», «Им ничего не интересно, кроме гаджетов и шмоток!». Знакомо? Именно такое мнение складывается у некоторых взрослых о современных детях. Оно и неудивительно, ведь то и дело в СМИ всплывают новости о вандалах, ломающих лавочки в парках, или о разбитых фонарях в скверах. Но мы уверены: не стоит грести всех под одну гребёнку. Корреспондент «А» решила пообщаться с юными жителями Ачинска и выяснить, какие они, дети XXI века, в действительности? О чём мечтают? К чему стремятся? Что их беспокоит? Мы задали нашим маленьким собеседникам взрослые вопросы о жизни, и, к своему удивлению, получили на них не менее взрослые ответы.

Итак, знакомьтесь:

Кем будете работать, когда вырастете?

Маша:

— Я планирую стать стоматологом. У меня тётя – кандидат медицинских наук, и мне хочется пойти по её стопам. Уже смотрела, какие предметы нужно сдавать на ЕГЭ, чтобы поступить в медицинский. Но у меня есть ещё одна версия – стать актрисой или педагогом.

Варя:

— У меня есть два направления, кем я хочу быть: актрисой или моделью. Эти профессии мне нравятся тем, что в них очень много всего интересного. Взять, например, модель: у неё может быть много разных нарядов, и экстравагантных в том числе.

Илья:

— Я пока не до конца определился. Но есть профессии, которые мне интересны. Это киберспортсмен или педагог в «Планете талантов». А можно стать программистом и создавать видеоигры.

Вероника:

— Мне хочется стать художником и учить детей рисовать. Или работать в приюте для животных волонтёром и помогать ухаживать за кошками и собаками. А ещё могу быть учителем танцев. 

Какими взрослыми вы не хотите становиться?

Маша:

— Не хочу становится строгим родителем, который за четвёрку может выгнать из дома. У моей одноклассницы такое было. А ещё не хочу ни курить, ни пить алкоголь.

Варя:

— Мы с мамой как-то были в магазине, куда зашёл мужчина с собакой. Продавец попросил его: «Пожалуйста, выйдите или уведите собаку». Так этот мужчина резко и со всей силы как потянул за ошейник! Мне не нравится такое жестокое обращение с животными. Животные – они как мы, только другие немного. И им тоже, как и нам, хочется ласки и внимания.

Вероника:

— Если не убираюсь в своей комнате или долго сижу в телефоне, меня мама ругает. А я, когда вырасту, буду своим детям всё объяснять спокойно.

Илья:

— Вот у нас с мамой как происходит? Она говорит: «Пойдём выбирать тебе обувь на твоё усмотрение». А по факту я, допустим, выбираю одни кроссовки, а мама – другие, и хочет, чтобы купили именно те, которые выбрала она. В итоге покупаем то, что понравилось не мне, а ей. А я своим детям буду предоставлять право выбора. Хоть и на цены, конечно, ориентироваться всё равно придётся.  

Как думаете, какой будет ваша жизнь, когда вам будет 25 лет?

Варя:

— Если хорошо закончу школу и получу образование, буду жить в квартире и ходить на работу, которая приносит удовольствие. 100 процентов не буду курить: родители не особо это приветствуют, да мне и самой не нравится. Вряд ли у меня к тому моменту будет много денег, ведь это будет только начало жизни. Сразу миллион невозможно заработать. Понимаю, что на машину придётся откладывать и долго копить. Богатой не буду, но и совсем бедной тоже.

Вероника:

— Моя мама на работе – хороший напарник директора, он очень доволен, как она трудится. Я тоже буду стремиться к тому, чтобы стать лучшей работницей.

Маша:

— Надеюсь, что в 25 лет я буду жить в Москве, на Бали или в Дубае. То есть в каком-то крупном городе.

Варя:

— Я тоже не хочу оставаться в Ачинске, а планирую жить в другом городе и даже, возможно, в другой стране. Я не очень люблю маленькие города, хотя в них есть свои плюсы и минусы. Минусы – здесь нет больших магазинов. А плюс в том, что всё близко. Допустим, очень близко до детских садов везти своих детей.

Илья:

— Точно не знаю, но я хочу жить в Красноярске или Новосибирске – в обычных городах России. Не в Париже – это точно.

Вероника:

— Мне наоборот не хочется жить далеко от Ачинска, чтобы не тратить много денег, когда буду навещать родителей. Я не готова тратить по несколько тысяч рублей на перелёты. А на машине не так дорого будет обходиться.

Каким своим поступком вы гордитесь?

Маша:

На танцах у нас есть девочка, с которой никто не хочет дружить. Я же решила, что буду с ней общаться, несмотря ни на что. Ведь она очень одинокая, и всегда где-то в углу, когда все другие делают что-то вместе. А ещё два года назад я очень сильно гордилась своей мамой – про неё написали статью в газете. Хотя взрослых не так часто приглашают на интервью, а мою маму – пригласили как заслуженного работника полиции.

Илья:

— Горжусь тем, что на моём канале в Интернете уже 20 подписчиков. Я показываю, как делаю анимацию, и знакомлю людей с некоторыми моментами своей жизни.

Варя:

— Я недавно первая в классе получила пятёрку по русскому. Горжусь этим, так как у нас очень строгая и требовательная учительница по предмету. Ведь если получать плохие отметки, можно в дальнейшем не поступить в институт, и всё – жизнь не будет хорошей. А ещё я горжусь своим папой, который очень много работает. Он постоянно нас чем-то радует: то в Красноярск ездим, или ещё куда-то. Папа очень усердно трудится, но у него хватает сил, чтобы дарить нам своё хорошее настроение.

Вероника:

— Я горжусь тем, что со второго класса у меня получается получать много пятёрок.

Чтобы вы изменили в мире, если бы у вас была такая возможность?

Маша:

— Я бы приняла закон о том, что нельзя выкидывать животных на улицу и плохо с ними обращаться. А ещё сделала бы хорошие и оборудованные больницы и дома для престарелых людей. И последнее: чтобы каждый город развивался, и в них были красивые новостройки, мосты и пляжи.

Варя:

— Я хочу, чтобы бездомные люди не жили на улице, чтобы у них, как и у нас, был свой дом и семья. Второе – чтобы все заводы и машины делали меньше выбросов, автомобили перешли на электричество, а заводы сделали специальные сетки, которые бы ловили вредные вещества. Пусть наша природа будет чище, ведь она всё даёт для того, чтобы мы жили, а мы её уничтожаем.

Вероника:

— Я тоже хочу, чтобы у всех было много денег. Ведь некоторые люди не могут даже оплатить коммуналку, и остаются без жилья. Пусть у всех будут деньги, чтобы иметь своё жильё. А ещё бы мне хотелось, чтобы кто-то создал мясо, которое бы делалось не из животных, но по вкусу ничем не отличалось от настоящего. А ещё лучше, если все станут вегетарианцами. И пусть город соберёт много денег, чтобы строились новые крутые детские площадки и развилось образование.

Илья:

— Хочу, чтобы человек жил вечно. И чтобы электричество никогда не отключалось.

Автор