01.05.2024

«Ну не убивать же из-за фантика?» Ученик Белоярской школы жестоко избил одноклассницу

Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, ушибы головы и живота, экхимоз шеи (след от удушения) – таким длинным диагнозом закончился поход в Белоярскую школу одной из учениц пятого класса.

В то утро 11-летняя Вика (имя изменено. – Прим. ред.), как обычно, ушла в школу. А уже в районе 10 часов позвонила маме и сообщила: её избили. Всё произошло на перемене между вторым и третьим уроком, когда в классе не было учителя.

— Дочь пояснила, что ей плохо, у неё кружится голова, тошнит, – рассказывает Елена, мать девочки. – Потом передала трубку учительнице: я попросила её отправить Вику в ФАП. Мне ответили, что там никого нет. Тогда я попросила, чтобы дочку посмотрела школьная медсестра, но мне сказали, что без моего присутствия медсестра смотреть ученицу не будет. Скорую помощь тоже почему-то не вызвали.

В итоге Елена сама нашла односельчанина, который в это время собирался по своим делам в Ачинск. Мужчина забрал девочку из школы, заехал за её мамой, и они отправились в АМРБ. Что установили врачи – мы уже перечислили. Сейчас доктора проводят дополнительное обследование, чтобы установить, не пострадала ли ещё и селезёнка.

Как выяснилось, конфликт у одноклассников, по словам Елены, произошёл из-за… фантика, который Вика положила на стул. Её попросили выкинуть обёртку, она пошла – мальчик не дал ей прохода. Потом пнул, она упала, он ещё несколько раз пнул. Затем стал душить, ещё несколько раз ударил.

По другой версии, девочка не положила фантик на стул, а бросила в одноклассника – из-за этого всё и началось.

— Вроде и семья у ребёнка хорошая – но откуда у него такая жестокость? – удивляется Елена. – Не убивать же из-за фантика! Этот мальчик с Викой в детский сад ходил, потом три года вместе учились. В четвёртом классе их разделили на «А» и «Б», а в этом году снова объединили. Хотя у меня сейчас больше вопросов не к мальчику и его родителям, а к школе и учителям – я удивлена такой реакцией учебного заведения.

Директор школы оказалась не готова прокомментировать ЧП: когда приехал наш корреспондент, она через вахтёра передала, что ещё разбирается в случившемся, поэтому сказать ей пока нечего.

Зато комментарий удалось получить в полиции: «Накануне в дежурную часть МО МВД России «Ачинский» поступило сообщение из медицинского учреждения о том, что в приёмное отделение поступила девочка 2012 года рождения с различными травмами. Со слов ребёнка, телесные повреждения она получила от своего одноклассника.

Инспекторами по делам несовершеннолетних опрошены оба участника конфликта, а также их родители. Проведены дополнительные беседы о недопустимости участиях в драках, а также о правовых последствиях данных деяний. Дети на учёте в органах внутренних дел не состояли и не состоят, по месту жительства семьи характеризуются положительно. В настоящее время сотрудниками полиции всесторонне изучаются обстоятельства детского конфликта, переросшего в нанесение телесных повреждений».

Напомним, буквально несколько дней назад подобный случай произошёл и в Ачинске: 14-летние ученицы школы № 12 избили сверстницу. С многочисленными травмами девочка попала в больницу.

Автор