28.04.2024

Жителей и гостей города приглашают на «Ссыпки по-ачински»

Это большая благотворительная акция, корни которой уходят глубоко в историю города Ачинска. Своим названием Ссыпки обязаны казачьему обряду, которым в Сибири именовали гуляния на православные и другие праздники. B этот день водились хороводы, из игр и развлечений пользовались популярностью качели, горелки и лапта. И самое главное, каждый житель города приносил то, чем мог поделиться.

Часть собранных средств шла, к примеру, на покупку лошади для казака, который отправлялся на службу или на любые другие нужды.

Администрация города и Ачинский городской Совет депутатов при участии ассоциации «Союз предприятий и предпринимателей города Ачинска» возрождают традиции.

В эту добрую субботу горожане смогут окунуться в атмосферу купеческого Ачинска, когда было принято ссыпать добро в единую корзину, чтобы потом раздать нуждающимся.

14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в парке Троицкий пройдут народные гуляния и благотворительная ярмарка. Кроме уникальных товаров гостей ждёт развлекательная программа: театрализованное представление, игры, конкурсы, творческие мастер-классы и концерт.

Все собранные на Ссыпках средства будут направлены на поддержку военнослужащих РФ, принимающих участие в СВО!

Благотворительная помощь в виде продуктов питания, не требующих особых условий хранения, будет передана в социальные учреждения, а также тем, кто адресно в ней нуждается.

Узнать традиции своих предков, научиться растапливать самовар и вязать половички, приобрести на блошином рынке винтажную вещицу и стать частью большого благотворительного проекта может любой желающий.

Информационные партнёры:
Телеканал «ОСА»
Телерадиохолдинг «АТВ»
Газета «Город «А»
Ачинская газета
Новая Причулымка

Отметим, что данное событие также является частью мероприятий в рамках празднования 340-летия города Ачинска.

Автор