28.04.2024

«Сколько можно издеваться над людьми?»

В редакцию «А» заглянула жительница дома № 13 седьмого микрорайона Нина Семёновна. Женщина говорит: газета – последняя инстанция, на которую у неё осталась надежда. Администрация и управляющая компания лишь кормят завтраками: отопительный сезон официально стартовал 25 сентября, но тепла в третьем и четвёртых подъездах до сих пор нет.

— Везде один ответ на наши обращения: «Вопрос решается». Обещали, что до конца прошлой недели тепло будет, но сегодня уже понедельник, а в квартирах по-прежнему холодно. Сколько можно издеваться над людьми-то? Ладно бы речь шла о двух-трёх семьях, но ведь без отопления сидят жители почти ста квартир! Спать приходится в шапке и верхней одежде, ютиться в одной комнате, где включен обогреватель. Хорошо хоть на день я уезжаю к детям, у них тепло уже давно дали, – рассказывает пенсионерка. 

От редакции. За комментариями мы обратились в управляющую компанию «Сибирский город», обслуживающую данный МКД. Главный инженер организации Михаил Балоночкин рассказал, что, начиная с официальной даты подачи тепла, то есть с 25 сентября, на дом не приходит нужного объёма воды для циркуляции теплоснабжения.

— По одному вводу, это первый и второй подъезды, поступало 3,5 кубометра воды, по третьему и четвёртому – около 1,5. Всего же на этот дом для нормального обогрева должно приходить десять «кубов». МКД с подобными проблемами на начало текущей недели насчитывалось порядка 20, – объяснил специалист.

По состоянию на понедельник ситуация с подачей воды начала выравниваться, а во вторник, как сообщил Михаил Балоночкин, температура в квартирах стала комфортной.

Автор