28.04.2024

Ждут – и дождутся?

«Здравствуйте, уважаемая редакция «Город «А»! Хочется через вашу газету узнать о программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года.

Дело в том, что наш дом № 21 по улице Голубева в декабре 2019 года был признан ветхо-аварийным и попал в данную программу. А в 2021-м, после взрыв котла, строение вообще стало непригодным для проживания. По документам расселение должно случиться в конце 2025 года. Я обращалась в администрацию с вопросом о том, чтобы наш дом расселили раньше назначенного срока. На что, как обычно, получила формальный ответ: за два года до расселения на строение повесят соответствующую табличку с информацией.

Недавно «расформировали» дом № 4 по улице Республики. На пустующий МКД теперь страшно смотреть: окна выбиты, на асфальте валяется стекло – не пройти. Дом деревянный, могут в любой момент поджечь. Хотя, я думаю, не надо так много средств, чтобы его снести. А на его месте можно было бы построить дом для переселенцев и расселить нас туда, так как мы привыкли к этому району…

С уважением, Лидия Мамошина, жительница дома № 21 по улице Голубева».

От редакции. Публикуем полученный из мэрии ответ на вопрос читательницы «А»:

«Многоквартирный жилой дом № 21 на улице Голубева признан аварийным 3 декабря 2019 года. Сейчас в Красноярском крае реализуется программа по расселению из ветхого и аварийного жилого фонда, признанного таковым до января 2017-го. Жилые дома, официально признанные аварийными после этой даты, будут расселяться ориентировочно в 2025 году. Под строительство планируются земельные участки на улице Декабристов и в пятом Привокзальном микрорайоне. Снос дома № 4 по улице Республики по заказу Управления капитального строительства планируется выполнить в 2024 году».

Автор