28.04.2024

В Ачинске уровень IT-преступности возрос почти в полтора раза

Об этом на аппаратном совещании в администрации города сообщил прокурор Максим Кобелев.

За семь месяцев этого года зарегистрировано 1085 преступлений – это на 60 больше, чем за семь месяцев 2022-го. Например, число тяжких и особо тяжких преступлений возросло с 260 до 275; преступлений в сфере экономики – с 28 до 43; коррупционных преступлений – с 4 до 8.

Но в основном рост произошёл за счёт преступлений в сфере IT-технологий: это те самые телефонные мошенничества, в результате которых ачинцы теряют свои накопления. Если за семь месяцев прошлого года жертвами злоумышленников стали 214 жителей Ачинска, то за аналогичный период этого года таких граждан уже 317: рост составил 48%.

В качестве одной из мер профилактики Максим Кобелев предложил развешать на территории Ачинска баннеры, рассказывающие о способах обмана – за помощью он обратился в городскую администрацию. Игорь Титенков пообещал в ближайшее время провести совещание с руководителями рекламных мастерских.

Но прокурор назвал и категории преступлений, которых стало меньше. Например, количество убийств сократилось вдвое: в десяти до пяти. Снизилось и число преступлений, совершённых в общественных местах.

Фото: institut-mvd.ru

Автор