28.04.2024

Цены выходят баком

В августе стоимость АИ-92 – самой, пожалуй, популярной марки бензина – преодолела психологическую отметку в 50 рублей. Обычно к причинам, способствующим росту цен на ГСМ, аналитики причисляют сезонное повышение спроса на топливо (началась уборочная кампания) и некоторое снижение объёмов продукции на рынке (летом нефтеперерабатывающие заводы обычно уходят на ремонт). Но в этом году есть и другие основания, более веские.

С 1 сентября нефтяным компаниям грозят в два раза сократить так называемый демпфер – выплату из госбюджета, которая компенсирует производителям топлива разницу между экспортной ценой бензина/солярки и их стоимостью на внутреннем рынке. Потому что иначе они начнут гнать топливо за рубеж: им так выгоднее. А в условиях, когда доллар пошёл в рост – тем более.

Видимо, в предчувствии этих событий нефтяные компании и решили заранее подстраховаться, взвинтив цены на топливо в России. На момент, когда писалась эта колонка, стоимость АИ-92 на заправке КНП, например, приблизилась уже к 53 рублям.

Самое страшное, что рост цен на ГСМ обычно становится началом цепочки роста цен на всё и вся. Ведь чтобы тот же хлебушек появился на прилавке, его нужно привезти туда на машине, а прежде – муку на хлебозавод (да-да, муку теперь тоже выгоднее возить машинами, потому что стоимость услуг железной дороги подскочила ещё раньше).

Недавно журналисты запрещённых в России СМИ наткнулись на данные, утекшие из Федеральной налоговой службы. Из них следует, что руководитель одной из крупнейших нефтяных компаний России зарабатывает в месяц 275 миллионов рублей. Фейк это или нет – не знаем. По крайней мере, официального опровержения этой информации не последовало. Знаем только, что среднестатистическому ачинцу, чтобы заработать такую сумму, потребуется несколько жизней.

Ну сколько можно брюзжать – скажут, прочитав эту колонку, некоторые читатели (есть и такие). Народу, мол, и так тяжело, а ты опять завёлся – про политику да про цены. Неужели нельзя рассказать о хорошем – о каких-нибудь успехах, например?

Вот когда они будут, тогда я о них и расскажу, румяные мои критики. Вот как только – так сразу. А пока народ душат высокими ценами, низкими пенсиями и постыдными зарплатами; пока в государстве, которое является мировым лидером по запасам леса, сельские жители испытывают проблемы с заготовкой дров; пока страна, которая является одним из мировых лидеров по добыче нефти, бензин стоит столько, что глаза на лоб лезут – порадовать мне вас, извините, нечем.

К СЛОВУ

По расчётам экспертов, осенью стоимость литра бензина марок АИ-92 и АИ-95 в Красноярском крае вырастет до 55 и 62 рублей соответственно.

Автор