28.04.2024

«Помогите осушить двор!»

С такой просьбой в редакцию «Города «А» обратилась жительница дома № 14 в восьмом микрорайоне: двор их дома, а также соседней пятиэтажки и территорию между ними топит всякий раз после дождя. А весной и осенью этот вопрос становится буквально насущным.

Опасность заключается в том, что вода скрывает не только ямы, но и канализационные люки. «Почему не работают ливнёвки? Разберитесь пожалуйста. Помогите нам. Ведь ребятишки гуляют во дворе, да и остальным жильцам неудобно выискивать себе места для передвижения», – попросила женщина.

Мы сделали официальный запрос в администрацию Ачинска. А буквально после визита нашей читательницы в редакцию, в субботу, произошёл «большой потоп» – его даже осветили на центральных телеканалах, хотя для Ачинска эта проблема, в принципе-то, не нова.

Ответ из мэрии мы получили быстро: «ООО УК «Центр управления МКД» проводились работы по очистке водопроводного колодца и трубопровода ливневой канализации. При выполнении работ было выявлено отсутствие промежуточного колодца на въезде между домами 13 и 14 восьмого микрорайона. Специалистами МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности» в срок до 1 сентября 2023 года будет произведён выезд по вышеуказанному адресу с целью выявления технической возможности установки дополнительного колодца».

Автор