28.04.2024

А павильон и ныне там…

В последних числах июля мы рассказывали историю о навязанном соседстве жителям дома № 31 «А» в третьем микрорайоне: ачинцы негодовали по поводу стоящего рядом павильона «Фрукты-овощи». По словам жильцов, объект появился на придомовой территории якобы с одобрения собственников, подписавших соответствующие документы.

Однако жители утверждают, что заключение договора аренды земельного участка происходило обманным путём: в пустых бланках для голосования не значилось конкретное место установки павильона, на словах же было сказано – строение появится вдалеке от дома. А по факту ларёк начал работу прямо под окнами жилого дома, доставляя людям неудобства в виде жужжащих насекомых у себя в квартирах. Не нравится собственникам и тот факт, что фруктово-овощная продукция реализуется на обочине дороги, впитывая в себя пыль и выхлопные газы от проезжающих мимо машин.   

У предпринимателя своя правда: бизнесмен уверен, что никаких нарушений с его стороны не было, а недовольны соседством всего несколько человек, которые ранее ставили свои машины на место, где сейчас установлен павильон. Большая же часть жильцов, говорит предприниматель, наоборот, благодарны, что теперь купить овощи и фрукты они могут «в шаговой доступности».

В той публикации инициативные жители дома № 31 «А» планировали во что бы то ни стало избавиться от неприятного соседства. Накануне выхода очередного номера «А» мы связались с одной из жительниц дома – Ольгой: девушка рассказала, что было проведено повторное голосование, на котором собственники подтвердили своё нежелание соседствовать с торговой точкой. Однако спустя две недели после расторжения договора предприниматели продолжают бойкую торговлю на придомовой территории. По словам Ольги, если бизнесмены добровольно не покинут насиженное место, жильцы будут обращаться в прокуратуру.

Кстати, в конце июля во дворе дома № 31 «А» побывал и глава Ачинска Игорь Титенков. Осмотрев павильон внутри и снаружи, градоначальник распорядился провести проверку по факту размещения нестационарного объекта на придомовой территории. Спустя две недели после посещения двора мэром мы поинтересовались её итогами. Оперативно получить ответ на свой запрос не удалось.  

Автор