28.04.2024

Философия строительства

Бог создал землю, а всё остальное на ней сделано руками строителей. В этом старом выражении, пусть даже полушутливом, отражено уважение к людям, благодаря которым появляются жилые дома, здания соцкультбыта, производственные объекты и вся инфраструктура. Накануне профессионального праздника строителей мы побывали на одном из старейших предприятий Ачинска, которое в этом году отметило 60-летний юбилей.

КОГДА НАПРАВЛЯЕТ СУДЬБА

Дмитрий Кулаков пришёл в СВЭМ в 2008 году – сначала на практику, потом устроился электромонтажником. А ведь всё оказалось делом случая – не иначе как молодого человека вела судьба!

— Я учился на инженера-электрика, и когда подошло время практики, нам подсказали, что её можно пройти в «ДПМК «Ачинская», – рассказывает Дмитрий Викторович. – Где это предприятие находится – мы тогда точно не знали. Приехали с однокурсниками на автобусе в Южную промзону, обратились к прохожему. Он, хоть и не очень уверенно, подсказал направление. Мы пришли, спрашиваем: «Нужны электрики?». Оказалось, нужны. Пригласили к директору Виталию Сергеевичу Шевченко – только тогда мы поняли, что попали не в ДПМК, а в СВЭМ. Практика понравилась, и уже на том этапе я понял, что начну свою трудовую деятельность именно здесь, потому что увидел перспективу.

На предприятии тоже отметили смышлёного паренька с высшим инженерным образованием, активно вникающим во все процессы и интересующимся всеми аспектами производства. Сегодня Дмитрий Кулаков, этап за этапом пройдя по карьерной лестнице, трудится главным инженером.

ПРОФЕССИОНАЛАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

— Вообще, на СВЭМе всегда была грамотно выстроенная кадровая политика, и мы её продолжаем, – рассказывает Дмитрий Викторович. – Сотрудничаем с учебными заведениями, охотно принимаем студентов на практику – не для галочки, не для «подай-принеси», а стараемся заинтересовать жизнью предприятия, показываем свои объекты. Хорошие строители сейчас в дефиците, поэтому каждого нового сотрудника обучаем, стимулируем финансово, если человек хорошо себя зарекомендовал – предлагаем более высокую должность.

Покраска железных конструкций – это ювелирная работа: каждый слой контролируется толщиномером

К сожалению, было в истории СВЭМа и такое время, когда опыт специалистов оказался в родном городе не востребован. Зато в других регионах, на строительстве стратегических объектов, их ждали с распростёртыми объятиями. Сотрудники предприятия отправлялись в командировки в Якутию, Иркутскую область, на Дальний Восток – в основном ачинские электромонтажники были задействованы на строительстве нефте- и газопроводов. Пришлось много поездить и по родному Красноярью – например, работали в Богучанах, Тайшете, Норильске…

ТРАНСФОРМАЦИЯ СВЭМА

В 2014 году работа вновь стала появляться и в Ачинске – в основном на градообразующих предприятиях. В связи с этим специфика предприятия несколько трансформировалась: если раньше СВЭМ в качестве субподрядчика выполнял лишь комплекс электромонтажных работ, то со временем начал уходить от узкой специализации и «забирать» на тендерах объекты полностью, выступая в качестве генерального подрядчика.

— По сути, мы были вынуждены подстраиваться под новые условия, потому что заказчики начали выставлять на торги объекты, что называется, в комплексе, – рассказывает Дмитрий Кулаков. – Мы подумали: почему бы и нет? Например, в 2018 году заключили с НПЗ договор на строительство периметрального ограждения протяжённостью порядка 16 километров. Благодаря цеху по производству металлоконструкций у нас появился завод железобетонных изделий – на нём были изготовлены стеновые панели, которые благополучно прошли сертификацию, и мы успешно использовали их при строительстве ограждения.

Собственный завод железобетонных изделий – конкурентное преимущество СВЭМа

Сегодня, когда ограждение НПЗ уже готово, СВЭМ приступил непосредственно к электромонтажным работам – прокладке кабелей для системы освещения, сигнализации и видеонаблюдения по всему периметру.

С 2020 года предприятие активно приобретает строительную технику: краны-манипуляторы, экскаваторы, автогидроподъёмники. Кроме того, покупаются вилочные погрузчики, легковые автомобили для передвижения сотрудников.

ВРЕМЯ РАЗВИТИЯ

Сегодня специалисты СВЭМа продолжают успешно трудиться на АНПЗ и АГК, одновременно наращивая мощности предприятия.

— Наше преимущество заключается в том, что у предприятия есть сильная производственная база, а все сотрудники – это опытные профессионалы, – говорит Кулаков. – К тому же за долгое время мы хорошо изучили специфику работы на градообразующих предприятиях, поэтому с нами работать комфортно.

На заводе железобетонных изделий СВЭМа

Кроме того, СВЭМ постоянно расширяет спектр производимой продукции, ориентируясь на реалии рынка. Например, тот же завод железобетонных изделий производит несколько наименований тротуарной плитки, травницу, бордюрный камень, шлакоблоки – всё это пользуется у ачинцев большим спросом благодаря своему высокому качеству и приемлемой цене. В цехе металлоконструкций тоже изготавливают сертифицированную продукцию для реализации населению – различные ограждения и двери, в том числе противопожарные.

С недавних пор сотрудники СВЭМа освоили ещё и производство офисной и домашней мебели: для этого обучили сотрудников и закупили специальное оборудование. Продукция уже вызвала большой интерес у потребителей, поэтому это направление будет развиваться.

— Из последнего – планируем уже в этом году запустить в эксплуатацию новую автоматическую котельную, – продолжает главный инженер. – Буквально за последнее время приобрели несколько станков для ремонта техники – это позволяет как можно реже обращаться за услугами к сторонним организациям, а значит – экономить время и деньги. А каждый сэкономленный рубль мы будем направлять на развитие.

Автор