28.04.2024

В Красноярске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве на 30 млн рублей: среди жертв есть и ачинцы

Следователем МУ МВД России «Красноярское» окончено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в подделке документов и мошенничестве с ущербом на сумму около 30 млн рублей. Об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, с октября 2021-го по июнь 2022 года жителям Красноярска, Ачинска и Железногорска звонили неизвестные и представлялись сотрудниками банка. Они сообщали о подозрительных финансовых операциях на счетах граждан, а также попытке оформления кредитов от их имени. Аферисты убеждали перевести деньги на так называемый безопасный счёт. Потерпевшие следовали указаниям и отправляли на указанные реквизиты свои накопления.

Далее обманутым звонил человек, который называл себя представителем правоохранительной структуры. Он предупреждал о возбуждении уголовного дела по факту несанкционированных операций с банковскими счетами, о необходимости явки на допрос и запрете разглашения сведений, связанных с преступной схемой.

Позже потерпевшие даже получали распечатанные поддельные повестки с вызовом для проведения следственных действий. Доставлявший их мужчина был задержан в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю. У него обнаружено и изъято поддельное служебное удостоверение.

Следователи установили, что злоумышленник помог мошенникам обмануть 21 жертву. Общая сумма ущерба составила почти 30 млн рублей. За каждую доставленную повестку обвиняемый получал денежное вознаграждение.

Уголовное дело передано в суд.

Автор