28.04.2024

Виталий Минаков: «На ринге волнуется даже самый уверенный боец»

Звёздным гостем Дня металлурга в Ачинске стал Виталий Минаков – поистине огромная величина в мире спорта: четырёхкратный чемпион мира по самбо, профессиональный боец смешанных единоборств, чемпион Bellator в тяжёлом весе, заслуженный мастер спорта России.

Виталий Минаков выступал и в других городах, где вовсю работают Центры спортивных единоборств «Сокол»: в Саяногорске, Братске и Тайшете. В ближайшие годы благодаря Олегу Дерипаска появится 10 таких центров — в Сибири, на Урале и в Волгограде.

В Ачинске строительство центра уже началось на территории городского спортивного комплекса «Олимп». Виталий побывал на площадке, ознакомился с проектом, ну а после, в Зале борьбы имени Дмитрия Миндиашвили, провёл для всех желающих открытую тренировку.

Мальчишки и девчонки из разных клубов города смотрели на спортивную легенду с восхищением, ловили буквально каждое слово и каждое движение. Да и тренеры не отставали от своих подопечных – для них это тоже была уникальная возможность пообщаться с прославленным спортсменом.

Виталий охотно показал, как разминается, помог в отработке упражнений из разных видов единоборств (дзюдо, самбо, бокса, кикбоксинга, джиу-джитсу), а также продемонстрировал несколько авторских приёмов.

После этого участники встречи прямо на татами сели в кружок и поговорили по душам. Мы подслушивать не стали: после раздачи автографов и фотосессии сами побеседовали с чемпионом.

— Виталий, как вам праздник в Ачинске?

— Отличный! Душевная атмосфера, хорошее настроение, все ребята пришли на тренировку «заряженными». В основном делали акцент на развитие двигательных навыков: ловкости, гибкости, скорости – это то, что нужно в любом виде единоборств.

— Поделитесь секретом: как привить ребёнку любовь к спорту и вообще к здоровому образу жизни?

— Наличие спортивной инфраструктуры – это лишь полдела. Родителям очень важно постоянно вести воспитательную работу с детьми, ориентируя их на спорт. И этот процесс, кто бы что ни говорил, начинается с принуждения. Но ни в коем случае не нужно навязывать какие-то конкретные дисциплины. Ребёнок, пока он маленький, должен попробовать себя везде – дайте ему этот выбор, эту свободу. Помню, однажды в детстве отец сказал мне: «Без разницы, чем ты будешь заниматься – главное, спортом. Выбирай себе направление – и твёрдо по нему иди». Я считаю, что это правильно. Определившись с видом спорта, ребёнок постепенно втягивается в него, входит во вкус, находит друзей. Появляются первые успехи – появляется и азарт: хочется ещё больше. И уже тогда ребёнок не будет представлять свою жизнь без зала.

— О чём вас спрашивали юные ачинские спортсмены «из теории»?

— Прежде всего – о психологии: правильный настрой, мотивация, как не зациклиться на поражении, работа над своими ошибками… Это нормально, когда спортсмен переживает, выходя на соревновательную площадку: волнуется даже самый уверенный боец. Моей задачей было – научить, как бороться со своими страхами и побеждать прежде всего самого себя. Ну а основное, о чём меня спрашивали, – в чём заключается секрет побед.

— И в чём же, на ваш взгляд?

— За любой победой, как бы тривиально ни звучало, стоит огромный труд. Конечно, начинающим спортсменам хочется достичь всего быстро, но не нужно сразу думать об олимпийских медалях – сначала нужно много поработать: интенсивно, изо дня в день. Надо ставить перед собой микроцели: только достигая их, ты приближаешься к большой победе. А значит – к своей мечте.

Автор