29.04.2024

Жизнь после травмы

Корреспондент «А» побывал там, где возвращают к полноценной деятельности

Ни один человек, увы, не застрахован от травм, которые можно получить каким угодно способом: от несчастного случая на производстве до банального падения на скользком тротуаре. А бывает, что к травмам приводят и заболевания. Но вне зависимости от их вида после оперативного лечения пациенту обязательно требуется восстановление, а по-научному – медицинская реабилитация. Многие жители России проходят её в TERVE.

Сеть медицинских центров TERVE представлена и в Ачинске. Но чтобы сюда попасть, пациент обязательно должен получить соответствующее направление от травматолога: только специалист может дать правильные и своевременные рекомендации по программе реабилитации. TERVE, в свою очередь, обладает для этого всем необходимым оборудованием и штатом высококвалифицированных специалистов.

— Каждый наш сотрудник имеет большой опыт, соответствующую аккредитацию и регулярно проходит обучение, – говорит Александра Гришанина, руководитель ачинского филиала сети медицинских центров TERVE. – Поэтому я горжусь тем, что по уровню компетентности персонал ачинского филиала считается лучшим среди клиник TERVE.

И действительно, приходя сюда, пациенты не просто попадают в руки опытных специалистов: они оказываются в атмосфере уюта и доброжелательности. Ежегодно в ачинском филиале TERVE проходят лечение более 1200 человек: возможности – площади, оборудование, наличие специалистов – это позволяют.

— 10-дневный курс лечения для пациентов совершенно бесплатен: реабилитация оплачивается из Фонда обязательного медицинского страхования, – продолжает Александра Брониславовна.

За физиопроцедуры в клинике отвечает медсестра Нина Спиридонова, в арсенале которой – самое современное медицинское оборудование.

— Если бы не TERVE – я бы, наверное, до сих пор ходила на костылях, – говорит её пациентка, пенсионерка Галина, которая в детстве переболела полиомиелитом, к сегодняшнему дню перенесла уже по три операции на каждой ноге. – В первый раз пришла сюда в прошлом году: благодаря курсу реабилитации я теперь утром могу без боли встать с кровати, безболезненно передвигаться. А раньше пока не разотрёшь сама себе ноги – ступить не могла без адской боли. Кроме физиотерапии получаю массаж, механотерапию, делаю здесь зарядку, езжу на велосипеде, а дома выполняю все полученные рекомендации.

Лечебная физкультура – это уже вотчина инструктора Нелли Сидоровой: под её чутким вниманием пациенты занимаются на велоэргометрах, выполняют упражнения с гантелями, палочками, эспандером. Для восстановления коленных, тазобедренных, голеностопных, плечевых и лучезапястных суставов в распоряжении Нелли Андреевны есть целый комплекс аппаратов «Ормед». Вообще, арсеналом реабилитационного оборудования, которое есть в TERVE, она даже гордится: например, перчаткой «Аника» – единственной в городе. Выглядит она почти как обычная перчатка, но напичкана различными датчиками, которые, во время выполнения пациентом задания, отправляют сигнал на компьютер. Благодаря «Анике» восстанавливается моторика рук после травм или, например, инсульта.   

— Когда человек получает травму, он зачастую впадает в депрессию – даже после того, как ему окажут высокотехнологичную медицинскую помощь, даже если в остальном он полностью здоров. Чтобы пациент справился с этой непростой психологической ситуацией и как можно быстрее восстановил функции той или иной конечности, ему на помощь приходят специалисты TERVE, которые создают все условия, необходимые для проведения реабилитации в соответствии с самыми современными требованиями. Благодаря их квалификации, опыту и наличию специализированного оборудования у человека в кратчайшие сроки восстанавливаются необходимые функции, улучшается самочувствие, и он быстро возвращается к привычному качеству жизни.

Владлен Власенко, врач-травматолог

Массажист Людмила Сушко отмечает прежде всего хорошие условия и компетентное руководство:

— Работаю здесь четыре года, приобрела опыт: разные люди, разные травмы – даже разные судьбы. Анализирую диагноз, анамнез и рекомендации врача, учитываю особенности – возраст, вес, состояние мышц и связок. Беру во внимание все эти факторы, разрабатываю индивидуальную тактику реабилитации, формируя даже особый психологический подход к человеку.

Антонина, пациентка Людмилы Анатольевны, этой зимой поскользнулась и получила двойной перелом со смещением. После курса лечения была направлена на реабилитацию в TERVE.

— Пришла сегодня в третий раз, но уже чувствую положительную динамику: передвигаться стало значительно легче, – говорит молодая женщина. – Мой курс включает физиопроцедуры, массаж, занятия на тренажёрах. Была удивлена, когда узнала, что здесь проходят реабилитацию не только жители Ачинска и Ачинского района – приезжают также из Назарово, Боготола, Шарыпово, Ужура. Коллектив очень доброжелателен и вежлив. А для больного человека это крайне немаловажно – мне теперь даже кажется, что если человек чувствует эту добрую ауру, то и восстанавливается гораздо быстрее.

Адрес ачинского филиала TERVE: м-он 7, здание 1 «Б». Телефон 8 (39151) 3-03-33

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

ЛИЦЕНЗИЯ Л041-01019-24/00561192 от 17.12.2020.

Реклама. ООО «Центр Современной Кардиологии» ОГРН 1082468052589

Автор