28.04.2024

В июле в Ачинске появится вытрезвитель. Но это неточно

Ещё в конце 2020 года (напомним, на дворе – середина 2023-го) Госдума приняла решение возродить в России систему вытрезвителей. Причём закон подразумевал, что это направление отдаётся на откуп регионам.

Два года спустя правительство Красноярского края внесло в региональный парламент проект закона о создании вытрезвителей. Было запланировано открыть специализированные медучреждения только в трёх городах: Красноярске и Норильске (на 20 коек), а также в Ачинске (на 10 коек). Содержать в вытрезвителе будут граждан, «утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке», не более 24 часов. 

В начале 2023 года наконец-то согласовали выделение средств из краевого бюджета: на этот год – 56 млн рублей, на последующие – по 73 млн.

Накануне, 8 июня, на сессии Заксобрания депутаты поддержали в первом чтении законопроект, регламентирующий создание вытрезвителей. В частности, в Норильске и Ачинске они, как выяснилось, будут муниципальными, а в Красноярске этим будут заниматься некоммерческие организации. Причём, согласно радужным планам краевого минздрава, учреждения планируется открыть уже в июле.

Но до июля осталось всего три недели, а учитывая, что закон окончательно ещё не принят, ждать в Ачинске вытрезвителя придётся ещё долго.

Автор