28.04.2024

Покупатель «Тойоты» отсудил у фирмы-автоподборщика полторы стоимости иномарки

Житель Ачинска обратился в фирму по подбору автомобилей. Её сотрудники купили на аукционе в Японии Toyota Crown за 700 тысяч рублей.

Мужчина всё оплатил, но когда с него потребовали ещё денег, 173 тысячи, заподозрил неладное. Он попросил знакомого из Владивостока съездить по адресу расположения фирмы, но тот никакой организации там не обнаружил. В это же время фирма направила заказчику уведомление о расторжении договора в связи с невыполнением его условий.

Не согласившись с таким положением дел, житель Ачинска обратился в суд.

Опрошенный директор фирмы пояснил, что отгрузку иномарки пришлось переносить из-за очередей и погодных условий. За это время цены на автомобили подросли, и фирма самостоятельно оплатила разницу. Но клиент отказался её возвращать, поэтому автомобиль был выставлен на продажу. Как только его реализуют, несостоявшемуся заказчику вернут деньги.

Тем не менее, суд постановил расторгнуть договор, вернуть ачинцу не только уплаченные 700 тысяч рублей, но и компенсацию морального вреда (5 000 рублей), судебные расходы (4 000 рублей), а также штраф – 353 тысячи).

Автор